14 июня 2022
Автор: Анастасия Попова

Любители экстрима, рок-музыки и отдыха на природе вновь собрались на городской Сопке. Под рев моторов, звуки гитар и барабанов здесь отметили День России и провели фестиваль «Белые ночи».

Каждый год джиперы и байкеры Ямала и Югры собираются вместе на фестивале «Белые ночи». Это отличный повод встретиться, пообщаться и продемонстрировать мастерство в гонках по бездорожью. В этом году определить самых быстрых и точных  в трофи-рейде предстояло в трех классах: «Стандарт», «Экстрим» и «Эндуро». Всего первенство оспаривали 13 экипажей и 3 мотоциклиста.

НИКОЛАЙ ПОЛИЩУК, организатор соревнований по трофи-рейду: «В этом году у нас чуть-чуть другой формат. Мы ушли от «кольца» и сделали ориентирование. У каждого класса было по три точки. Нужно было на скорость взять три точки и вернуться к финишу».

Нестандартно к участию подошли в семье Лысых. Муж Никита принимал участие в гонке как водитель, а штурманом в экипаже стала его жена Ганна Волощук.

ГАННА ВОЛОЩУК, штурман экипажа: «Обычно я в организации участвую, а в этот раз получилось так, что брат в организации, а я штурманом вместо него в экипаже. Всё делает штурман: бежит, копает, тянет, кричит и ищет».

Экстремально провести выходные в Муравленко приехали экипажи из Нефтеюганска и Сургута.

АНТОН АКСЮКОВ, представитель РОО Клуб «Штурмовик», г. Сургут: «Всегда нам нравилось в Муравленко, мы уже третий раз приезжаем, всегда хорошо принимают. Здесь всегда интересная трасса, причем, наверное, самая сложная из всех по зрительским точкам. Грандиозное мероприятие».

В восторге не только участники, но и зрители.

СТЕПАН ЕРЕТИН: «Настроение замечательное. Мы вчера приехали из другого города, из Губкинского. Ребенку хочу показать, какие будут «Белые ночи», ей было интересно».

КСЕНИЯ СОКОЛОВА: «Болею. Здесь у меня участвует родственник, причем впервые».

А пока экстремалы штурмовали препятствия на Сопке, байкеры и автомобилисты приняли участие в автомотопробеге, посвященному Дню России.

АНАТОЛИЙ ГРИБАНОВ, участник автомотопробега: «Мы славим Россию, прославляем, множим, красим ее просторы, ее могущество и гордимся тем, что живем в нашей стране».

ЮЛИЯ ГНАТЮК, участница автомотопробега: «Вот уже много лет я работаю в сфере культуры на Ямале, и я думаю для любого человека культуры, человека искусства это важно, и мы дадим старт этому крутому автопробегу».

ЕВГЕНИЙ МАЙФЕТ, участник автомотопробега: «Я думаю, сейчас нас должны объединять много хороших и добрых праздников, ну и нужно поддержать всю страну».

Колонна из мотоциклов и автомобилей с триколорами проехала от здания Администрации по улице Ленина, 70 лет Октября и до Сопки, где состоялся праздничный концерт «Россия – это МЫ!»

ВЛАДИМИР ПУШКАРЁВ, депутат Тюменской областной Думы: «Это единство – большое, великое дело. За будущее наших детей, за благополучие нашего Ямала, за правду. С праздником! С Днем России!».

ЕЛЕНА МОЛДОВАН, глава города Муравленко: «Самое важное сегодня – это досуг на свежем воздухе, все вместе, сообща. Коллеги, семьи с детьми, я уверена, что у всех будет хорошее настроение. Наш город трудолюбивый, многонациональный. Нас всех объединяет любовь к России, мы поддерживаем нашего президента. С праздником, с Днем России».

Экстремалы в этот день не только гоняли на джипах и байках, но и играли в бампербол. Это футбол, в который играют в специальных сферах. К участию допускаются бамперболисты от 14 до 35 лет. Самое важное – вес участника не должен превышать 85 килограммов. В составе каждой команды должно быть четыре полевых игрока. Соревнования проходят по олимпийской системе.

А после звуки гитар и барабанов разрывают тишину. В Муравленко начался рок-фестиваль «Ледоход».

Хедлайнером фестиваля стала группа «7Б».

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер