6 июня 2022
Автор: Татьяна Бойко

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В Год экологии на Ямале и пятилетний юбилей проекта «Будущее Арктики» в регионе  впервые прошёл масштабный экоквест. Он стартовал одновременно во всех 13 муниципалитетах. Символично, что мероприятие экологической направленности состоялось 5 июня, во Всемирный день окружающей среды.

В экоквесте за первое место боролись 8 команд. Среди участников много молодёжи. Всех их объединяет одно – забота об окружающей среде. Это они отразили и в своих девизах.

– Команда…

– «Экорадуга!»

– К добрым делам по охране окружающей среды, будьте готовы!

– Всегда готовы!

– Команда «Экокотики».

– Чего мы хотим?

– Предотвратить экологическую катастрофу.

– Как мы это сделаем?

– Наведём порядок в этом мире.

Команды получают инвентарь: мешки для сбора мусора, перчатки, и торопятся как можно быстрее пройти все станции. А их целых восемь.

Какие только задачи не решают участники экоквеста. Разгадывают экокроссворды, отвечают на вопросы в сфере экологии, проходят экоэстафету, рассчитывают углеродный след и точно знают, как его уменьшить в повседневной жизни.

– Не пользоваться автомобилем и пересесть на общественный транспорт, не покупать одежду в магазинах, а использовать секонд-хенды, в магазин ходить с авоськой, а не с пакетами.

А еще участники умело распределяют по корзинам экологичные и неэкологичные предметы и стараются дать верный ответ на вопрос: «Чем можно кормить белок и птиц?». Это испытание без ошибок проходят не все.

– Это не просто грибы, тут и шампиньоны, и вешенки, нельзя им. Кедровые орешки можно.

Параллельно со спортивными и интеллектуальными конкурсами участники убирают от мусора территорию Лесной аллеи, где проходит мероприятие.

Центр детского творчества одним из первых подал заявку на участие в экоквесте. И это неслучайно. В учреждении уже много лет успешно работает эколого-биологическое направление, которое педагоги постоянно развивают и совершенствуют, вовлекая в процесс максимальное количество детей.

НАДЕЖДА ПОТЕХИНА, капитан команды «Экорадуга»: «Это направление подхватили еще и художники, и 3D-мастера, у нас будет новая программа «Экорадуга. Перезагрузка». Поэтому мы все дружно решили поучаствовать в экоквесте, отметить свой профессиональный праздник, помочь окружающей среде и вовлечь наше молодое поколение, они с удовольствием всегда участвуют».

Лицеистка Екатерина Гребенюк – в команде «Хранители природы». Их отличительный атрибут – венок из одуванчиков, который они изготовили из пряжи. Катя всегда придерживается активной жизненной позиции. Она победитель многих олимпиад различного уровня, в том числе не раз писала исследовательские работы на тему экологии.

ЕКАТЕРИНА ГРЕБЕНЮК, участница команды «Хранители природы»: «В этом году я выиграла муниципальный этап по экологии, прошла на региональный этап, но, к сожалению, не смогла принять в нём участие. Я защищала проекты на муниципальном уровне. Мне очень интересен проект «Добрые крышечки», который реализуется в России уже несколько лет. И, я думаю, очень важно проводить подобные мероприятия и говорить о важности бережного отношения к природе».

 Борьба за победу длилась не один час. В итоге третье место завоевала команда «Живая земля», второй стала команда «Мы друзья», а победа досталась самой энергичной, креативной, творческой команде  «Экокотики».

– Мяу-мяу, экокотики, вперёд!

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер