3 июня 2022
Автор: Инна Борисова

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Жители Ямала могут бесплатно сделать прививки более чем от двадцати инфекций. Самые востребованные вакцины на сегодняшний день – это, конечно, препараты от коронавируса. Поэтому тема вакцинации не теряет своей актуальности. Тем более что врачи ожидают новую волну заболеваемости.

Сегодня в Муравленко на амбулаторном и стационарном лечении пациентов с коронавирусной инфекцией нет. Последний случай регистрировался у ребенка 18 мая. В округе продлен режим повышенной готовности. Продолжает действовать ряд ограничений. Активно ведется и кампания по вакцинации от ковида. Сегодня ревакцинацию прошли почти 17 тысяч человек, что составляет почти 79 процентов от числа проживающих в городе. 

НАТАЛЬЯ АНДРОСОВА, врач-эпидемиолог: «На сегодняшний день для жителей города доступно 5 вакцин. Двухкомпонентные и однокомпонентные. К двухкомпонентным относятся «Гам-КОВИД-Вак», или «Спутник V», «ЭпиВакКорона», «КовиВак». «Спутник Лайт» – это однокомпонентная вакцина, облегченная, и для подростков используется «Гам-КОВИД-Вак-М».

Сегодня появляются болезни, о которых многие забыли. Например, корь. В больших городах периодически фиксируются вспышки заболеваемости. В Муравленко последний раз корь регистрировали в 1996 году.

НАТАЛЬЯ АНДРОСОВА, врач-эпидемиолог: «Я как эпидемиолог считаю, что всё-таки это связано с тем, что в последние годы увеличилось количество тех людей, которые являются противниками вакцинации, которые не прививают своих детей, не прививаются сами. И вторая причина – это поток мигрантов, которые едут из стран, где вакцинация против кори находится на низком уровне. Прежде всего, это Украина, страны Азии».

Еще одно забытое многими заболевание – холера. Медики рекомендуют перед поездкой в эндемичные страны обезопасить себя от этого страшного заболевания вакцинацией. Также в Муравленко можно привиться от пневмококковой, менингококковой инфекций, ветряной оспы, гриппа, всего более 20 различных болезней.

АЛЛА ЗАВАРЗИНА, старшая медицинская сестра детской поликлиники: «Хранится вакцина у нас при температуре от +2 до +8 градусов в холодильнике. На каждой полочке, подписаны полочки. При проведении вакцинации она достается для временного хранения в термоконтейнере. Термоконтейнер сначала охлаждается до плюс 2–8 градусов, и сохраняется температурный режим на всем промежутке проведения вакцинации».

Все вакцины в Муравленко имеются в наличии. Врачи приглашают жителей города посетить прививочные кабинеты детской и взрослой поликлиник и обезопасить себя и свою семью от болезней.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер