2 июня 2022
Автор: Татьяна Бойко

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Муравленковские поисковики вернулись из экспедиции «Бельский плацдарм». В этот раз добровольцы подняли останки 30 солдат, погибших во время Великой Отечественной войны.

Поисковики отрядов «Ратибор» и «Искра» делятся впечатлениями о раскопках. «Вахту Памяти» они несли в Бельском районе Тверской области. Всего в экспедиции приняли участие 180 человек из пяти регионов страны.

АНДРЕЙ ПРАСОЛОВ, командир отряда «Ратибор»: «Самым большим считался сводный поисковый отряд «Ямал». В экспедиции участвовало порядка 60 подростков. Отряд «Ратибор» в составе экспедиции работал самостоятельно, нас 20 человек в экспедиции участвовало. В основном это молодёжь и сотрудники правоохранительных органов».

РУСЛАН СЕЙДАЛИН: «По намёткам должен был в эту сторону лежать, но, скорее всего, раскидало. Тут большая температура была, он сгорел».

Силами отряда «Ратибор» были подняты останки двух солдат. Нашли их в районе деревни Околица. В этих местах в 1941-м шли ожесточённые бои. За годы экспедиции с поля сражения вынесли более сотни останков. Поисковики здесь перебрали руками буквально каждый квадратный метр земли, и, казалось бы, уже любой поиск напрасен. Но буквально в двадцати шагах от памятного знака обнаружили верховое залегание останков, на глубине не более 40 сантиметров.

АНДРЕЙ ПРАСОЛОВ, командир поискового отряда «Ратибор»: «Руслан, когда пришёл на это поле, какое-то третье чувство испытал. Говорит, надо доработать, мы здесь делали раскоп, есть разветвление по перемесу, сейчас пойдём, возможно, будут еще бойцы. Заходит на этот участок, начинает работать и поднимает тазовую кость бойца. По рации вызывает нас, говорит, зацепился, приезжайте, нужно делать разработку, поднимать грунт».

Богдана Семянив так же, как и командир отряда «Ратибор», работает в полиции. В поисковой экспедиции участвовала впервые. Признаётся: даже не представляла, насколько тяжёлую и кропотливую работу выполняют поисковики. Масштабы раскопок впечатляют.

БОГДАНА СЕМЯНИВ, поисковик отряда «Ратибор»: «Несмотря на все бытовые трудности, холодную весну, даже когда мы поднимали бойцов, шёл снег, не зря, не зря собрались все люди там, это очень интересные люди. Их всех объединяет благородная цель, впечатлений море, и они все положительные».

Отряд «Искра» представляли пять человек. Никто из них никогда раньше не был на раскопках. Но новичкам всегда везёт. Поисковики, совсем не имея опыта, сумели обнаружить и поднять останки бойца.

ВЛАДИСЛАВ ЛОСЕВ, командир поискового отряда «Искра»: «Я под большим впечатлением от экспедиции. Это была моя первая «Вахта Памяти», но, уверен, что не последняя. Я буду продолжать ездить на раскопки и передавать свой опыт подрастающему поколению. Считаю, что мы делаем всё правильно, и эту работу нужно продолжать».

После летнего отпуска поисковики начнут готовиться к очередной «Вахте Памяти». Будут изучать архивные документы, выяснять принадлежность найденных артефактов. 

АНДРЕЙ ПРАСОЛОВ, командир поискового отряда «Ратибор»: «Наша Тверская земля нас не отпускает, мы едем туда, на этот же участок. Девиз остаётся прежним, закончить войну хотя бы на одном из плацдармов, на котором мы работаем уже в течение 12 лет».

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер