2 июня 2022
Автор: Инна Борисова

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

На Ямале начался отпускной сезон. И в большинстве регионов страны отдыхающим приходится сталкиваться с клещами. В медучреждения округа уже обратилось несколько человек, пострадавших от укусов этих насекомых. Все случаи завозные. Жителей Муравленко перед поездкой призывают вакцинироваться от клещевого энцефалита.

Территория Ямала не является эндемичной, но ежегодно здесь регистрируются завозные случаи клещевого энцефалита и боррелиоза. В этом году заболели уже пять человек.

МАКСИМ ПАНОВ, начальник ТОУ Роспотребнадзора по ЯНАО в гг. Ноябрьск, Муравленко: «Люди из Тюмени возвращались на автомобиле домой, выходили где-то в лесополосе. Не соблюдали необходимые меры предосторожности, и присасывались клещи. Они самостоятельно их снимали и по возвращении, не сразу опять-таки, обращались после появления определенных симптомов».

Инкубационный период при энцефалите длится от 7 до 14 дней. Течение болезни бывает легкой, средней и тяжелой степени тяжести.  

ДИЛЯРА РАФИКОВА, врач-инфекционист: «Заболевание начинается остро с повышения температуры до 39-40 градусов, с симптомами интоксикации, головная боль, тошнота, рвота, боли мышечные».

Если вовремя не начать лечение, то болезнь стремительно развивается и далее следует поражение центральной нервной системы.

ДИЛЯРА РАФИКОВА, врач-инфекционист: «Мы оказываем – это снятие клеща и введение сыворотки. Противоклещевой сыворотки, которую нужно ввести как можно раньше, желательно в течение 48–72 часов. Позже – это уже неэффективно».

Пациентам с клещевым энцефалитом назначается антибактериальная терапия и симптоматическое лечение. На сегодняшний день самым эффективным методом профилактики этого страшного заболевания остается вакцинация. Курс состоит из двух внутримышечных инъекций с интервалом в месяц. Первая ревакцинация проводится через 12 месяцев, затем каждые 3 года.

МАКСИМ ПАНОВ, начальник ТОУ Роспотребнадзора по ЯНАО в гг. Ноябрьск, Муравленко: «Нужно понимать, что иммунитет вырабатывается после завершенного курса вакцинации, не менее чем две недели, поэтому при выезде на территории эндемичные по клещевому вирусному энцефалиту необходимо это учитывать».

Иммунизация детского населения проводится в образовательных учреждениях и в детской поликлинике. Родители детей, не посещающих школы и детсады, могут обратиться к участковому педиатру. Взрослое население получить прививку от клещевого энцефалита может в прививочном кабинете поликлиники.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер