30 мая 2022
Автор: Татьяна Бойко

Велосезон в самом разгаре, а значит, возрастает и риск краж велосипедов. Сотрудники полиции напоминают жителям о бдительности и способах защиты двухколёсного транспорта от преступных посягательств.

«Велосипеды необходимо в обязательном порядке пристёгивать. Самый элементарный способ – это велозамок».

Перед началом уроков – пятиминутка. Инспекторы по делам несовершеннолетних напоминают ребятам из 6-й школы о бережном отношении к велосипедам. А еще вручают школьникам памятки, как напоминание о простых способах защиты «железных коней» от кражи.

– У вас на каждом велосипеде есть номера, где они находятся? Покажите.

– Вот здесь снизу.

– Так. Хорошо

А это уже третья школа. Велосипеды пристёгнуты далеко не все, а значит, есть о чём поговорить с ребятами. Хотя школьники признаются: о правилах сохранности они знают отлично, только не всегда их применяют на практике. Теперь напоминать им об этом будут специальные наклейки – «Меня могут украсть».   

ОЛЬГА КУЩ, главный специалист КДН и ЗП г. Муравленко: «Ещё раз хочу обратиться и к несовершеннолетним, и к родителям. Пожалуйста, всегда напоминайте своим детям, куда бы они ни ехали на велосипеде, пусть обязательно его пристёгивают».

Андрею Примаку 11 лет. Как только сходит снег, в школу ездит на велосипеде. Мальчик всегда придерживается правила – не бросать свое транспортное средство без присмотра.

АНДРЕЙ ПРИМАК: «Велик я теперь всегда пристёгиваю, а раньше не пристёгивал и за это поплатился. В редких случаях я его не пристёгиваю, но тогда я нахожусь в шаговой доступности».

Анатолий Грибанов в свободное от работы время любит прокатиться на велосипеде. Может за раз проехать до 20 километров. К своему двухколёсному транспорту всегда относится бережно. Зимой ставит на консервацию, а летом сохранность доверяет велозамку. И делится лайфхаком, как уберечь от кражи не только велосипед, но и его детали.

АНАТОЛИЙ ГРИБАНОВ: «Если мы оставляем велосипед на длительный период в подъезде, лучше все съемные предметы снять, такие как, насосы, бардачки, съемные педали, чехлы от сидений и так далее. К сожалению, есть у наших людей желание поживиться тем, что не твоё».

С начала года в полицию Муравленко поступило 2 заявления о краже велосипедов. Оба преступления раскрыты. Один из последних случаев произошёл 23 мая. Велосипед, который не был пристёгнут, увели прямо из подъезда. Факт кражи попал в объектив камеры видеонаблюдения. Поэтому виновника нашли по «горячим следам».

АНАСТАСИЯ ДАНИЛЮК, инспектор ОМВД России по г. Муравленко: «В ходе оперативно-разыскных мероприятий в дежурные сутки был установлен ранее не судимый житель города, причастный к совершению правонарушения. По данному факту проводится проверка».

Сотрудники полиции призывают муравленковцев к бдительности. И напоминают и взрослым, и детям: не оставляйте велосипеды без присмотра!

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер