30 мая 2022
Автор: Инна Борисова

Специалисты Роспотребнадзора провели приём граждан по вопросам защиты прав потребителей. 

С просьбой обратить особое внимание на некоторые торговые точки города к представителям надзорного ведомства обратились активисты Местного отделения партии «Единая Россия». В ходе последних рейдов общественников в магазинах «Эльбрус» и «Ямал» были выявлены серьезные нарушения. Несмотря на многочисленные просьбы навести порядок, предприниматель продолжает торговать просроченными продуктами питания.

– И детские товары. Даже соки. Заходит ребенок, вот в «Эльбрусе», при нас прям, когда рейд проводили. Заходит ребенок и просит, а они продают при нас просроченный товар.

Кроме этого, продавцы не имеют при себе медицинских книжек. Нарушены и правила продажи табачной продукции, которая запрещена вблизи общеобразовательных учреждений. 

– На основании вашей жалобы будут проведены контрольно-надзорные мероприятия. Согласуем их с прокуратурой и обязательно в случае выявлении правонарушений данный субъект предпринимательства будет привлечен к административной ответственности.

Приемы граждан по вопросам защиты прав потребителей и по санитарно-эпидемиологическому благополучию населения проводятся специалистами Роспотребнадзора ежемесячно. Также свой вопрос или жалобу жители могут оставить на официальном сайте ведомства.

Ольга Кононко, главный специалист-эксперт ТОУ Роспотребнадзора по ЯНАО в гг. Ноябрьск и Муравленко: «В основном у нас: что в Муравленко, что в Ноябрьске, жалуются на продуктовые магазины, на просроченный товар. Ну и последнее вот обращение было, кстати, из города Муравленко, жаловались на туристические услуги, на отмену рейса за границу, и гражданке было возмещено 204 тысячи. Мы готовили исковое заявление, и ей удовлетворили, и вернули всю сумму».
  

Всего с начала года в Роспотребнадзор от муравленковцев поступило 36 обращений, 20 из них касаются защиты прав потребителей. По всем вопросам были даны разъяснения, а где требовалось, проведены контрольно-надзорные мероприятия, ответственные лица привлечены к административной ответственности.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер