26 мая 2022
Автор: Анна Мари

Для выпускников, планирующих поступление в вузы, начался основной этап единого государственного экзамена. В первый день более 40 человек написали экзамены по химии и литературе.

Во второй школе сегодня усилены меры безопасности. Здесь открылся пункт проведения ЕГЭ. На входе всем измеряют температуру и проверяют паспортные данные. Основная волна аттестации началась с испытаний по двум предметам: химии – ее выбрали 36 выпускников, и литературе, которую сдают 13 учеников. Ребята стараются не паниковать. Говорят, это залог успешной сдачи экзамена.

ДАРЬЯ САУТКИНА, ученица 11 класса многопрофильного лицея: «Сейчас я понимаю, что мы уже все готовы, и поэтому просто уже не нужно волноваться, и когда увидишь КИМ, будет немного шок, а потом сразу включаться в работу и писать».

МАТВЕЙ ХАЙКОВ, ученик 11 класса многопрофильного лицея:

– Скажи, пожалуйста, химию выбрал почему?

– Потому что я хочу поступить в медицинский и в дальнейшем связать свою жизнь с медициной.

– Выглядишь спокойно вполне, волнуешься?

– Не особо, уже поздно волноваться.

АДЕЛИНА СУФЬЯНОВА, ученица 11 класса многопрофильного лицея: «Литература мне требуется для поступления в университет, в который я собираюсь поступать для будущего обучения. Я собираюсь стать хореографом. Я нацелена на хороший результат, 100 баллов, конечно, всем хочется получить 100 баллов, но я нацелена на хорошее, 80-70 вторичных».

Формат проведения единого госэкзамена остался прежним: выпускников распределяют по аудиториям в соответствии с утверждённым списком и рассаживают на заранее обозначенные места. Перед входом – повторная проверка документов. С собой, кроме паспорта, ребята могут взять только ручку и калькулятор. За 3,5 часа нужно решить все пункты по химии, 3 часа и 55 минут отведено на литературу. Из новшеств этого года – задания поступают через интернет прямо в аудиторию. А сканирование бланков участников будет проходить сразу по окончании здесь же.

АЛЕКСАНДРА АЛЁХИНА, руководитель пункта проведения ЕГЭ: «То есть если раньше мы их запаковывали и сканировали в штабе, то с этого года организаторы в аудитории сканируют все экзаменационные материалы участников непосредственно в аудиториях».

Следующим на очереди станет ЕГЭ по русскому языку. Этот обязательный и самый массовый экзамен 30 и 31 мая сдадут 184 участника итоговой аттестации. 2 июня одиннадцатиклассники напишут математику профильного уровня, 3 июня – базового. Завершится череда экзаменов информатикой. 23 июня начнутся резервные и дополнительные дни для тех, кто пропустил основные по уважительной причине.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер