26 мая 2022
Автор: Дарья Тюменцева

После двухлетнего перерыва, связанного с ковидными ограничениями, в «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегазе» вновь заработал учебный класс на колесах. Теперь подрядные и субподрядные организации опять могут повышать культуру производственной безопасности без отрыва от работы.

В 2019 году в «Ноябрьскнефтегазе» началась реализация инвестиционного проекта по выездному обучению. Мобильный класс курсирует по всем месторождениям компании. Основная цель – повышение культуры безопасности среди сотрудников подрядных организаций.

АНАТОЛИЙ РЫБАКОВ, начальник участка ООО «Стройфинансгрупп»: «На самом деле это очень удобно. Во-первых, обучение происходит без отрыва от производства полностью. Удобно очень, что мобильные классы, то есть всегда мы придерживаемся полностью охраны труда».

Мобильный класс оборудован на базе автомобиля «КамАЗ» с высокой проходимостью. Это позволяет в любое время года добираться до самых отдаленных производственных объектов и в автономном режиме проводить полноценные занятия.

ЮРИЙ ЖИРНОВ, производитель работ ООО «Стройфинансгрупп»: «Мы сейчас находимся на Суторминском месторождении. Наличие данного мобильного класса помогает нам проходить обучение без отрыва от производства, что является очень удобным и комфортным».

Обучение в комфортных условиях одновременно могут проходить до 10 человек. Занятия проводят внутренние тренеры компании, которые прошли специальную подготовку. Кроме теоретической части, на лекциях подробно разбирают причины происшествий и несчастных случаев на производстве.

ЕКАТЕРИНА МОГИЛЬНИКОВА, ведущий специалист в блоке заместителя генерального директора по производственной безопасности, внутренний тренер компании: «Проводим разбор частных примеров опасных ситуаций, говорим о важности применения защиты при работе на высоте, различных средствах индивидуальной защиты, о безопасном проведении работ, о здоровье, о культуре безопасности».

Вопросы безопасности – приоритетное направление компании «Газпром нефть». Главная цель –  внедрить единые требования  и создать все условия для их выполнения не только в самой компании, но и среди подрядчиков.

АНДРЕЙ КОВАЛЕНКО, главный специалист службы производственной безопасности и взаимодействия с подрядными организациями: «Цель нашей работы – ноль происшествий, отсутствие вреда людям, окружающей среде, имуществу. Работа по достижению этой цели проводится с момента выхода подрядной организации на предквалификационный отбор и ведется на протяжении всего жизненного цикла договора. Всё это и многое другое реализуется в процессе командной работы служб подрядной организации и службы производственной безопасности».

До конца этого года планируется, что более 5 тысяч сотрудников пройдут курсы по основам производственной безопасности.

ИЛЬМИР ТАШБУЛАТОВ, заместитель генерального директора по производственной безопасности: «Когда люди на месторождениях просто не успевают или отсутствует программа доступа, интернет отсутствует, нам помогает учебный класс. И это является еще и одним из методов профилактики, когда мы приезжаем, проверяем знания людей по Каркасу безопасности и по знаниям основных профессий. Также в перспективе мы планируем приступить к обучению и проверке знаний по медицине, по оказанию первой помощи».

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер