25 мая 2022
Автор: Инна Борисова

Пожаротушение – это основная составляющая работы огнеборцев и спасателей. От их физической и моральной подготовки, быстроты реагирования зачастую зависит судьба людей, их безопасность и сохранность имущества.

Для того чтобы стать огнеборцем, недостаточно быть ловким, выносливым и терпеливым – нужно ежесекундно быть готовым встретить опасность лицом к лицу. Люди, которые связали свою судьбу со службой в пожарной охране и знающие на какие риски для жизни и здоровья они идут, находятся под особой защитой государства.

ЕЛЕНА ЧАУКОВА, старший мастер ГО 6 ПЧСП: «Со стороны социальной защищенности каждому сотруднику положено ежегодное бесплатное санаторно-курортное лечение. При этом двум членам его семьи лечение  в санатории будет стоить 50 % и 25 % от стоимости путевки».

У сотрудников пожарной охраны стабильная заработная плата. В денежное довольствие входят: должностной оклад и доплата за звание, ежемесячные дополнительные выплаты, надбавка за службу в районах Крайнего Севера и поощрительные выплаты.

ВИТАЛИЙ ПРЯЖЕНЦЕВ, заместитель начальника 6 ПСЧ: «Раз в году пожарные получают материальную помощь в размере одного должностного оклада и дополнительно материальную помощь выплачивают при заключении брака и рождении детей».

Что касается жилья, то тут тоже есть льготы. Сотрудник, прослуживший 10 лет, имеет право на единовременную социальную выплату для приобретения или строительства жилья. А вот служебное выдается независимо от срока, сразу же при поступлении на службу.

ЕЛЕНА ЧАУКОВА, старший мастер ГО 6 ПСЧ: «Сотрудники пожарной охраны, прослужившие двенадцать с половиной лет, имеют право досрочно выйти на пенсию и получать выплату в минимальном размере. Если стаж более 20 лет, то выплата пенсии равна половине заработной платы».

Кроме этого, один раз в год огнеборцу и одному члену семьи оплачивают проезд к месту отпуска и обратно на любом виде транспорта. С устройством детей в дошкольные учреждения также проблем не возникнет, детей огнеборцев берут в первоочередном порядке.

АНДРЕЙ ЯРИН, начальник 6 ПСЧ: «Профессия пожарного, безусловно, опасная, но в то же время почетная и достойно оплачиваемая. Пополняйте ряды огнеборцев, приходите к нам на службу».

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер