25 мая 2022
Автор: Татьяна Бойко

В городе подвели итоги шестого сезона проекта «Во славу Отечества». В течение учебного года 350 восьмиклассников из всех школ прошли 10 этапов конкурса, накапливая уникальный багаж знаний об истории России.

Все участники проекта в сборе. Теперь они могут выдохнуть спокойно. Все трудности и волнения позади.

ТАМАРА БУЛГИЕВА, начальник управления образования: «Наш президент Владимир Владимирович Путин сказал, у России великое прошлое и большое будущее. И каким будет это будущее, зависит от вас, ребята. Вы большие молодцы! Вы настоящие патриоты!Я благодарю каждого из вас, кто принял участие в этом проекте».

АНДРЕЙ ШАБАН, заместитель главы Администрации по экономике и финансам: «Проект «Во славу Отечества» стал гордостью нашего города, и однозначно это одна из лучших визитных карточек системы образования нашего города. Мы будем и дальше поддерживать это направление, этот проект, и я уверен, что из года в год он будет набирать обороты и становиться всё лучше и лучше».

Оглядываясь назад, восьмиклассники вспоминают самые лучшие моменты. А их было немало. И еще делятся впечатлениеми, как всего за год их изменил проект.

«Проект «Во славу Отечества» – это не только опыт, это показатель того, что класс – это семья. Я стал лучше понимать одноклассников, и увидел, насколько мы стали сплочённее».

«Мы еще сильнее сплотились всем классом, начали думать, как один человек. Мы очень этому рады, нас до сих пор трясёт. Лучше узнали каждого из класса».

Ребята признаются: этого дня они ждали с нетерпением. Особенно лидеры проекта. С момента последнего этапа гадали, кто же победит. А жюри до последнего сохраняло интригу. И карты раскрыты. Третье место и поездка по «Императорскому маршруту» в награду достаётся 8 «А» пятой школы, второй стала команда 8 «Б» третьей школы, они тоже осенью прокатятся по «Императорскому маршруту». Победителями же шестого сезона проекта «Во славу Отечества» стали ученики 8 «Б» первой школы. Мечта ребят сбылась. В начале следующего учебного года они всем классом поедут в город-герой Ленинград. Эмоции зашкаливают.

За этот год ребята стали настоящими патриотами. А еще узнали много интересного и здорово сдружились. И в один голос, дружно отвечают, что им помогло стать сильнее, стать лучшими:

«Единство, выдержка, стойкость».

8 «Б» третьей школы до победы не хватило совсем чуть-чуть. О проекте вспоминают только с теплотой.

ЕВА ГОРБИК, ученица 8 «Б» класса школы № 3 им. А. И. Покрышкина: «Наш класс занял второе место. Мы считаем, что это не проигрыш, это победа над самим собой, это масса воспоминаний, эмоций и впечатлений, о которых мы не забудем». 

В проекте участвовали более 350 восьмиклассников. И каждый из них сумел испытать свои силы, ощутить поддержку товарища и проявить силу воли, характер. Весь год ребята демонстрировали отличные знания в области истории, физическую подготовку и творческие способности. «Полярная зарница», конкурсы макетов городов-героев и патриотической песни. Всего 10 этапов. И они прошли их достойно. Конечно, при колоссальной поддержке педагогов и родителей.

МАКСИМ ЗАБОЛОТСКИХ, директор школы № 5: «Проект сплачивает как класс, так и коллектив. Заставляет вместе преодолевать трудности. И понимать, что от каждого участника зависит общая победа. Родители понимают, как важно уделять детям время в подростковом возрасте, а учителя понимают свою ответственность и проявляют любовь и заботу, так как они в очередной раз становятся наставниками в этом проекте».

Сетевому проекту «Во славу Отечества» 6 лет. Он оказался настолько популярным, что стал не только визитной карточкой города, системы образования Муравленко, но и прототипом регионального проекта «ЮнАрктика».

АНАТОЛИЙ ГРИБАНОВ, куратор сетевого проекта «Во славу Отечества»: «То, что нас поддержали и подхватили на округе, я считаю, это огромная заслуга нашего всего коллектива большого, системы образования, города. В этом проекте участвуют все без исключения городские структуры. И комиссариат, и управления физкультуры и спорта, молодёжной политики, все-все-все».

Проект продолжается. В следующем, уже седьмом сезоне эстафету подхватят новые участники. 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер