25 мая 2022

В России участились случаи мошенничества по фактам продажи автономных дымовых пожарных извещателей. Неизвестные лица под видом сотрудников МЧС убеждают доверчивых людей в том, что покупка таких приборов убережёт их от огненной опасности, а также пугают штрафами за нарушение Правил пожарной безопасности.

Злоумышленники ходят по домам и обещают продать прибор в несколько раз дешевле рыночной цены. МЧС предупреждает, что государственные ведомства не имеют никакого отношения к коммерческой реализации автономных дымовых пожарных извещателей. Эти приборы выдаются отдельным категориям граждан по заявлениям бесплатно.

Кроме того, у представителей пожарной охраны всегда имеется при себе служебное удостоверение, а также форменное обмундирование. И хотя на Ямале подобных случаев мошенничества пока не зарегистрировано, жителям региона рекомендуют не терять бдительность и помнить, что сотрудники МЧС России не занимаются установкой автономных пожарных извещателей. В случае если к вам домой придут личности, вызывающие подозрение, стоит незамедлительно обратиться в полицию по номеру 102.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер