24 мая 2022
Автор: Татьяна Бойко

В Муравленко проводится целый комплекс мероприятий по предупреждению лесных пожаров. На Ямале объявлен пожароопасный сезон. Он продлится до 1 октября.

От лесных пожаров город по всему периметру защищают минерализованная полоса и противопожарные разрывы. Их общая протяженность более 40 километров. Как только сходит снег, их обследует специальная комиссия.  

На защитных противопожарных барьерах не должно быть растительности, мусора или сухостоя. Иначе в случае возникновения низового пожара огонь может подобраться максимально близко к городу.

БУЛАТ АКМАЛОВ, заместитель начальника управления муниципального имущества: «Если будет определена необходимость по дополнительной прочистке и обновлению, эти работы обязательно будут выполнены, и комиссия также повторно выедет и проверит готовность данных объектов».

Комиссии нужно обследовать каждый метр минполосы. И тут без современной техники не обойтись. На помощь приходит беспилотник. 

БУЛАТ АКМАЛОВ, заместитель начальника управления муниципального имущества: «Когда погода позволит, мы над этими участками взлетим, посмотрим, для того чтобы полную картину сформировать и убедиться, что разрывы исправны и готовы к любым ситуациям».

Любое задымление в радиусе 30 километров не останется незамеченным благодаря системе обнаружения лесных пожаров. Камера видеонаблюдения на вышке работает 24 часа в сутки, вращается на 360 градусов. Весь пожароопасный сезон она функционирует в режиме патрулирования. Переоценить значение такой «умной» техники невозможно. 

ВИКТОРИЯ БУБНОВСКАЯ, дежурный оперативный МКУ «ЕДДС»: «В случае фиксации задымления система подаёт звуковой сигнал. Фиксирует видео и координаты предполагаемой точки природного пожара. К месту направляются силы и средства для подтверждения данной точки и для тушения природного пожара».

К счастью, пока в районе Муравленко не зафиксировано природных возгораний. Но что бы ни случилось, службы готовы к любым ситуациям. На время пожароопасного периода создан резерв техники и людских ресурсов. К примеру, на вооружении спасателей есть мотопомпы, кубовые ёмкости, ранцевые огнетушители, костюмы добровольного пожарного, шанцевые инструменты. Всё это эффективно при низовом пожаре и небольших очагах. 

РАДИК ЛАТЫПОВ, директор ЕДДС г. Муравленко: «Наша основная задача в том и заключается, чтобы при возникновении мелких очагов как можно быстрее добраться и приступить к тушению имеющимися средствами».

Помочь сохранить лес может каждый. Нужно лишь соблюдать элементарные правила на природе. Ведь причина 97 процентов лесных пожаров – именно человеческий фактор.

ДМИТРИЙ БАРЫБИН, заведующий сектором обеспечения управления по делам ГО и ЧС: «Не бросать окурки, не оставлять промасленную ветошь, не сжигать сухостой, потому что на сегодняшний день ягельная подстилка сухая, как порох, существует угроза распространения пламени».

За соблюдением правил пожарной безопасности будут следить надзорные органы. К тому же штрафы для поджигателей леса увеличили в 10 раз. Суммы внушительные. К примеру, для физических лиц от 15 до 30 тысяч. При лесном пожаре без тяжких последствий наказание составит до 60 тысяч рублей для граждан и до двух миллионов для организаций. Пожарные и спасатели надеются, что крупные штрафы остановят людей, бездумно разжигающих костры в лесах.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер