24 мая 2022
Автор: Инна Борисова

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Наступает долгожданная пора отпусков. Врачи напоминают: направляясь на отдых, не забудьте взять с собой полис обязательного медицинского страхования.

Полис может понадобиться, если на отдыхе вы будете обращаться поликлинику. При предъявлении документа вам обязаны оказать медпомощь в полном объеме в соответствии с программой обязательного страхования. Существует три вида медицинской помощи: экстренная, неотложная и плановая.

ЕЛЕНА КЛИМОВИЧ, заместитель главного врача по экспертной работе: «К экстренной помощи относятся те состояния, которые имеют непосредственную угрозу жизни, то есть отказ в экстренной помощи недопустим. Неотложная помощь – чаще всего это обострение хронических процессов либо те состояния, которые не имеют на данный момент угрозы для жизни пациента. И плановая помощь – это в основном вся помощь, которая оказывается амбулаторно поликлинической службой».

Полис ОМС, даже если он выдан в другом регионе, дает право пациенту бесплатно получить в любой государственной медорганизации неотложную помощь.

ГАЛИНА СУДАРИК, представитель Союза страховщиков в ЯНАО: «Получить бесплатную медицинскую помощь по полису ОМС за пределами региона вы можете только при наступлении страхового случая. То есть при необходимости обратиться в медорганизацию и получить соответствующее лечение, которое вам будет показано по состоянию здоровья. А вся плановая медицинская помощь оказывается только на территории страхования и в той медицинской организации, к которой вы прикреплены». 

По словам специалистов страховых компаний, за консультацией и помощью к ним обращаются часто, особенно в сезон отпусков.

ГАЛИНА СУДАРИК, представитель Союза страховщиков в ЯНАО: «Если вам нужно обратиться в медорганизацию и у вас есть какие-то сомнения или вопросы, вы можете набрать своему страховщику (той страховой компании, которая вам выдала полис ОМС), и вас проконсультируют в полном объеме и помогут решить ваш вопрос по качественному, своевременному и бесплатному получению медицинской помощи в рамках системы обязательного медицинского страхования». 

Если же в медучреждении всё-таки требуют оплатить оказанные услуги или вовсе отказали в помощи, необходимо обратиться в страховую компанию, контакты указаны в полисе ОМС.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер