23 мая 2022
Автор: Инна Борисова

Для выпускников прозвенел последний школьный звонок. В пяти школах Муравленко и лицее состоялись торжественные линейки.

Юноши в строгих костюмах, девушки в школьной форме, и символичные красные ленты «Выпускник» – основные атрибуты праздника «Последний звонок». 

МАРИЯ САЛТУГАНОВА, директор школы № 2: «Жизнь – она не простая штука и складывается из решения сложных задач. Но я уверена, что вера в себя, поддержка родителей, поддержка учителей помогут вам преодолеть все препятствия, исполнить все свои заветные мечты и найти свое призвание».

АНДРЕЙ ШАБАН, заместитель главы Администрации города по экономике и финансам: «Дерзайте, вы – молодые, вы имеете право на ошибки, вы имеете право идти в ту область деятельности, которая вам нравится. Главное, чтобы вы были счастливы, чтобы вы достойно представляли те знания и навыки, которые в вас вложили педагоги, в будущем. В добрый час, ребята!»

Сейчас ребятам предстоит сделать непростой выбор – продолжать обучение в лицее или получать профессиональное образование. Многие примут решение по результатам сдачи итоговой аттестации.

– Я буду скучать по учителям. Хоть они и строгие в некоторых аспектах, но такие родные и любимые.  

– По атмосферным урокам в классе, и как мы вместе все собирались, особенно репетиции на наш последний звонок, – это было очень атмосферно, очень мило и классно. Это навсегда останется в нашей памяти. Буду скучать по ребятам, потому что со многими мы можем не увидеться.

Девятый класс в этом году оканчивают 323 школьника. Экзамены у них начались 19 мая, завершатся 22 июня.

А это уже лицей. Многие из выпускников с трудом сдерживают эмоции. Привычный образ жизни, расписанный по минутам – с уроками, переменами, домашними заданиями, закончился.

АНДРЕЙ ЛУКЬЯНОВ, первый заместитель главы Администрации города: «Я желаю вам успешной сдачи экзаменов и правильного выбора вашей дальнейшей профессии и учебы. Пусть всех целей, которые вы себе уже поставили или еще поставите в жизни, вы обязательно достигните. Верьте в себя, и всё у вас обязательно получится».

Сегодня они вспоминают, как в первый раз сели за парту, получили первую двойку, нашли первых друзей. 11 лет обучения как одно мгновение. Многие из ребят уже определились с будущей профессией.

– Я хочу поступить в Санкт-Петербург на биоинженера.

– В Москву на социального педагога.

– Омская академия МВД.

– Я планирую поступить в Тюменский государственный университет на профессию учителя русского языка и литературы.

В этот праздничный день рядом с выпускниками их родители и учителя, они  не скрывают свои эмоции.

– Только восторг, воспоминаний много, как вели в первый класс. Благодарность, чувства переполняют. Учителя, которые нам помогали, нас вели по жизни эти два года. Только счастье, благодарность и восторг.

– Гордость за ребенка, счастье. Знаете, праздник со слезами на глазах, если честно, что уже выросла. 

Финальной частью торжественной линейки стал традиционный школьный вальс.

– Радость, очень такое светлое, большое чувство, что я наконец-то заканчиваю такой важный этап в жизни, но вместе с тем грусть, что в жизни такого у меня не будет. Я думаю, я буду очень скучать по учителям, моим одноклассникам, но думаю, мы будем еще видеться, я еще буду приезжать на Север, обязательно.

– Это последний звонок, и ты понимаешь, что больше в лицей не вернешься, но с другой  стороны радостно, что у тебя начинается новая жизнь, и ты идешь по новой дороге.

Праздник продолжился в Доме культуры «Украина», где развернулось настоящее шоу с участием главных героев этого дня – выпускников многопрофильного лицея.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер