20 мая 2022
Автор: Анна Мари

Воспитанник Центра технического творчества Егор Волчков стал победителем регионального этапа всероссийской робототехнической олимпиады. Соревнования проходили в Ноябрьске, участие в них приняло 17 команд из разных муниципалитетов округа.

Егор Волчков увлекся сборкой различных механизмов в раннем детстве. С интересом собирал конструкторы, изучал тематическую литературу.

ЕГОР ВОЛЧКОВ, воспитанник объединения «Робоквантум» Центра технического творчества: «Начинал я с маленьких машинок, построек по инструкции и так далее. Сейчас уже строю роботов для соревнований, создаю проекты».

ТАТЬЯНА ЛУКОВИЧ, педагог дополнительного образования Центра технического творчества: «Кладезь у него в голове вот этих знаний по робототехнике, потому что очень много уделяют внимания и родители, и он сам проявляет интерес. В любое свободное время он занимается, что-то ищет новенькое, приходит, делится новыми схемами сборок, новыми элементами».

Робота, который был представлен на региональном этапе олимпиады, Егор сконструировал и запрограммировал сам. По техническому заданию механизм должен был выполнять определенные задачи.

ЕГОР ВОЛЧКОВ, воспитанник объединения «Робоквантум» Центра технического творчества: «Задача робота – проехать в горящую фабрику, просканировать все помещения, определить, где находятся люди, потушить огонь, вывезти опасный химикат в зону хранения, отметить на плане хранения, где находятся люди».

ТАТЬЯНА ЛУКОВИЧ, педагог дополнительного образования Центра технического творчества: «Я видела, как ему было волнительно, потому что это первый такой опыт, когда он один и не с кем посоветоваться, разделить свои задачи. Но этот опыт дорогого стоит, и надо было через это пройти. Справился, поборол в себе все волнение и сделал на сто баллов, и занял первое место».

Всероссийский этап олимпиады пройдет в июле в Нижнем Новгороде. Егору предстоит выполнить задачи на поле для соревнований, справиться с дополнительным заданием и продемонстрировать скоростную сборку робота.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер