20 мая 2022

Ямальские дети уже отправились или совсем скоро уедут на первую смену в летние оздоровительные лагеря. Чтобы отпуск ребенка не был омрачен неприятными последствиями, специалисты Центра гигиены и эпидемиологии в городах Ноябрьск и Муравленко дали советы организаторам и родителям, на что обратить внимание при выезде ребенка на отдых за пределы города. 

К перевозкам групп детей допускаются водители, имеющие не менее трех лет стажа работы на автомобильных транспортных средствах категории D и не имеющие на протяжении последних трех лет нарушений Правил дорожного движения. При этом перевозка организованных групп осуществляется при обязательном сопровождении на каждое транспортное средство взрослого сопровождающего, а если число перевозимых детей более 20 – двух сопровождающих. Автомобильная колонна с детьми до пункта назначения сопровождается машиной скорой помощи. При нахождении в пути более трех часов, дети должны быть обеспечены наборами пищевых продуктов и бутилированной питьевой водой.

При перевозке железнодорожным транспортом и нахождении в пути свыше суток организуется полноценное горячее питание детей в вагонах-ресторанах пассажирских поездов. Проводники вместе с сопровождающими взрослыми помогают разместить их, выдают постельное белье, обеспечивают питьевой водой и чаем не менее трех раз в сутки.

Продолжительность смены в летние каникулы должна составлять не менее 21 дня. Отряды детских оздоровительных лагерей комплектуются с учетом возраста детей: 6–9 лет – не более 25 человек, 10–14 лет – не более 30 человек, 15–18 лет – не более 25 человек. Все дети, прибывающие в лагерь, должны иметь медицинскую справку о состоянии здоровья и отсутствии контактов с инфекционными больными.

Режим дня в оздоровительном учреждении строится в зависимости от возраста детей. В распорядке дня детям должно быть выделено не менее 1,5 часа свободного времени с распределением его на первую и вторую половины дня. В качестве воспитания навыков труда для детей 6–10 лет допускаются уборка постелей, несложные работы по уходу за помещениями и территорией, сбор ягод и лекарственных трав под наблюдением воспитателя. Для старших школьников – дежурство по столовой, сервировка столов, уборка грязной посуды, для детей старше 14 лет – уборка обеденного зала, благоустройство территорий, уборка спальных комнат. Туристические походы проводят через 1–2 недели после заезда детей, не чаще двух раз в смену для каждого ребенка. Все участники похода должны пройти медицинский осмотр и получить разрешение врача. Врач за 1-2 дня до отправления в поход подписывает маршрутный лист. Дети 7–9 лет допускаются к участию в однодневных походах, 10–13 лет – в двухдневных, с 14 лет – в трехдневных походах. 

При выезде в составе организованной группы за границу детям необходимо иметь при себе документ, удостоверяющий личность, то есть свидетельство о рождении или паспорт, нотариально оформленное согласие обоих родителей на имя руководителя группы с указанием срока выезда и государства, которое он намерен посетить, справку с заключением медицинской комиссии по оценке состояния здоровья ребенка с наличием необходимых прививок с учетом особенностей посещаемой страны.

Специалисты Центра гигиены и эпидемиологии в городах Ноябрьск и Муравленко напоминают родителям, что детям необходимо не мене трех недель для полноценного отдыха. Нужно учитывать и то, что акклиматизация у них проходит тяжелее и дольше, чем у взрослых. При этом дети должны быть обеспечены качественным питанием.

«Внимательно отнеситесь к рациону питания ребенка, учитывайте индивидуальные особенности организма. При изменении климата, качества продуктов, режима приема пищи, аппетит у ребенка меняется, а это негативным образом отражается на здоровье ребенка», – говорят специалисты. Также они напоминают, что при поездках за границу желательно застраховать жизнь и здоровье ребенка на время всей поездки, поскольку дети менее осмотрительны, чем взрослые. 

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер