19 мая 2022
Автор: Инна Борисова

На Ямале, несмотря на значительное снижение заболеваемости коронавирусом, до 1 июня действует режим повышенной готовности. В округе сохраняется ряд ограничений, в том числе масочный режим.

Еженедельно в Муравленко регистрируются единичные случаи заражения ковидом. Сегодня на амбулаторном лечении находятся три человека, один из них ребенок. Многие муравленковцы ошибочно считают, что вирус отступил.

НАТАЛЬЯ АНДРОСОВА, врач-эпидемиолог: «Мы должны всё равно с вами быть насторожены. Продолжать носить маски, пользоваться кожными антисептиками, так как не исключено, что придет седьмая волна. Мы не знаем, какая она будет. Либо она будет такая же легкая, как последняя, либо она будет более тяжелая».

До 1 июня продолжает действовать режим повышенной готовности, который в том числе предусматривает обязательное ношение защитных масок в общественных местах.

ИЛЬЯ ОБВИНЦЕВ, администратор сетевого магазина: «У нас в магазине до сих пор действует масочный режим в связи с постановлением губернатора, которое продлено еще до 1 июня. Наши сотрудники могут вполне отказать в обслуживании людей, которые находятся без маски».

На входе в каждый магазин есть одноразовые маски и антисептик. Но муравленковцы игнорируют средства защиты.

ИЛЬЯ ОБВИНЦЕВ, администратор сетевого магазина: «На дню, пожалуй, раз 10–15 встречаются такие люди, которые до сих пор думают, что всё отменили».

В Муравленко продолжается проведение рейдов по торговым точкам. Кроме этого специалисты мониторят наличие масок и противовирусных препаратов в аптеках.

АЛЕНА ХВЕСЬКО, ведущий специалист по защите прав потребителей Администрации города: «Администрацией города Муравленко проводится мониторинг запасов противовирусных препаратов в аптечных сетях города. Результаты мониторинга направляются в Росздравнадзор». 

Продолжается и кампания по вакцинации от коронавируса.

НАТАЛЬЯ АНДРОСОВА, врач-эпидемиолог: «Ежедневно вакцинируем от 40 до 50 человек. Вакцины все в наличии. Пожалуйста, приходите, прививайтесь, равакцинируйтесь». 

Сегодня ревакцинацию прошли почти 4 тысячи человек. Что касается подростков, то два компонента вакцины поставили 32 муравленковца. Напомню, привиться от COVID-19 можно в прививочном кабинете взрослой поликлиники.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер