19 мая 2022
Автор: Дарья Тюменцева

Предприниматели продолжают нарушать правила торговли продуктами питания. В ходе очередного рейда народных контролёров просрочку нашли в нескольких торговых точках.

Магазин «Эльбрус» пользуется дурной славой в городе. Торговая точка находится недалеко от образовательных учреждений. Несмотря на это, здесь с завидным упорством продолжают продавать просроченную продукцию. И большая часть просрочки это как раз продукты для детей.

В ноябре прошлого года активисты «Народного контроля», представители Роспотребнадзора и прокуратуры выявили в «Эльбрусе» значительные нарушения правил торговли и десятки наименований просроченной продукции. Контрольная проверка показала, что предприниматель проигнорировал все замечания.

ЛЮДМИЛА ГУРЬЕВА, активист проекта «Народный контроль»: «В магазине «Эльбрус» при нас заходили дети, то есть магазин пользуется спросом у детей. И, конечно, очень расстроило, что детские товары больше всего были просрочены».

Аналогичная ситуация и в магазине «Ямал». Здесь активисты выявили целые партии просроченного товара, соленья неизвестного происхождения и не первой свежести, крупы и чай, срок годности которых истек несколько лет назад. 

ИРИНА ЮРОВА, руководитель проекта «Народный контроль» в г. Муравленко: «По «Ямалу» и «Мечте» у нас уже документы ушли в Роспотребнадзор. Мы подавали, писали письмо. Вот теперь ждем, они на рассмотрении, должны рассмотреть и дать нам результат».

За несоблюдение правил торговли недобросовестным предпринимателям грозит штраф. А вот в магазине «Турал» серьезных нарушений общественники не обнаружили.

ИРИНА ЮРОВА, руководитель проекта «Народный контроль» в г. Муравленко: «По магазину «Турал», да, у них были замечания. Неоднократно мы приходили в этот магазин, делали замечания. Но хочу сказать, что сейчас девочки молодцы, постарались. Те замечания, которые были сделаны им, они все исправили». 

Рейды «Народного контроля» будут продолжены. Свои жалобы и замечания по качеству товаров и обслуживанию жители могут направлять в приемную местного отделения партии «Единая Россия».

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер