11 мая 2022
Автор: Татьяна Бойко

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Муравленковцы отметили 77-ю годовщину Победы. Тысячи жителей города приняли участие в торжественных мероприятиях, которые проходили в течение дня 9 мая. Кульминацией празднования стали концерт и праздничный салют.

Открывает праздничную программу торжественное мероприятие «По праву памяти», объединившее представителей сразу нескольких поколений. Знамена Победы, георгиевские ленты, песни военных лет – то, без чего не обходится ни одно мероприятие, посвященное Великой Победе.

«Встанем! И бьется сильнее в груди наша вечная память!»

Череду торжеств продолжает поистине самое масштабное событие дня – акция «Бессмертный полк». Единым строем по центральной улице города с портретами своих героев движутся 3,5 тысячи муравленковцев. Идут вместе с портретами тех, кто ковал Победу – на фронте и в тылу.

ВАЛЕНТИНА КОЛЕСНИК, участница акции «Бессмертный полк»: «Это мой дед Семён Васильевич Парасульку. Он погиб под Будапештом в 44-м году. Награжден медалью «За отвагу».

ПЁТР ВОБЛИКОВ, участник акции «Бессмертный полк»: «Я прямой потомок Вобликова Петра Александровича. Это мой прадед, для детей – прапрадед. Он пошел воевать, будучи взрослым мужчиной. Воевал на Белорусском фронте, прошел всю войну».

ЛАРИСА ЗОРЯ, участница акции «Бессмертный полк»: «Мой отец до Берлина дошёл. С 1942 года воевал. Два года на Ленинградском фронте. Он был связистом. Можно сказать, без ранений. У него только осколок в щеке в 36 лет дал о себе знать».

Участники «Бессмертного полка» присоединяются к акции «77 секунд тишины». Под стук метронома каждый вспоминает тех, кто ему дорог.

Муравленковцы кружатся в «Вальсе Победы», который стал символом единства – единства поколений, стран и народов во имя мира.

Тут же в парке работает и полевая кухня. Желающих отведать солдатскую кашу и блокадный хлеб по рецепту 1941 года немало. Кстати, солдатскую кашу в этом году готовили с добавлением местной продукции – оленины.

– Очень вкусная.

– Как каша?

– Фронтовая, хорошая каша, вкусная.

Играет оркестр русских народных инструментов преподавателей детской музыкальной школы. Звучат всем известные песни военных лет. «Синий платочек», «Смуглянка», «Тёмная ночь», «В землянке» и, конечно, «Катюша». Слова этих легендарных песен каждый из нас знает наизусть.  

Пожалуй, нет такой семьи, которая в День Победы не приняла участие в праздничных мероприятиях. Ведь для каждого этот день – особый, памятный.

«Мне больше понравились концерты и когда мы шли в строю «Бессмертного полка». У меня тоже прадедушка воевал, и я им очень горжусь».

«В сердце каждого сегодняшний день – это трепетный день, и радостный, и грустный».

«Решили вечером прийти поддержать нашу страну. Мы помним, мы гордимся нашей страной и надеемся, что так будет всегда».

«Вообще горжусь. Выходишь на площадь и гордишься тем, что наша страна встаёт с портретами дедов, прадедов. Очень здорово, гордость за нашу страну».

«Запомнился больше всего «Бессмертный полк», очень много людей, и мне нравится, что молодёжь желает принимать в этом участие, и с каждым годом всё больше и больше людей в строю «Бессмертного полка».

«Это память, это Победа, это благодарность, и слёзы радости – всё вместе. Вот такой большой великий день».

Вечером сотни горожан пришли посмотреть большой праздничный концерт, который подготовили муравленковские артисты. Зрители следили за происходящим на сцене, затаив дыхание.

Самый долгожданный и яркий финал – праздничный салют. Ровно в 10 часов вечера под звуки легендарной песни «День Победы» небо озарилось яркими огнями и раскатистым «Ура!»

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер