6 мая 2022
Автор: Татьяна Бойко

В Муравленко зазвучала «Победная симфония». Городской смотр-конкурс исторических реконструкций событий времён Великой Отечественной войны проводится уже в седьмой раз. Её участниками стали трудовые коллективы города.

Площадкой для проведения театрализованных инсталляций стал эколого-краеведческий музей. Участники «Победной симфонии» не профессиональные артисты, а работники различных учреждений и организаций города. Всего почти 30 коллективов.

ЕЛЕНА МОЛДОВАН, глава города: «Мне кажется, в этом заложен такой большой и глубинный смысл. Потому что когда мы готовимся, это сплачивает, объединяет, заставляет думать, обсуждать, выбирать и шить костюмы, делать декорации. Все этапы такой человеческой деятельности, то, что, безусловно, остаётся и в уме и в сердце человека. Это то, что мы передаём нашим детям. Это тот замечательный, правильный пример передачи от нас, взрослых, детям этого опыта, памяти и всех этих очень глубинных смыслов».

Каждая инсталляция наполнена особым смыслом и не оставляет никого равнодушным. Зрители и члены жюри за выступлениями следят с  замиранием сердца.  

Педагоги многопрофильного лицея в «Победной симфонии» участвуют ежегодно. И не перестают удивлять своим талантом и творческим подходом. В театрализованной инсталляции они представили военный госпиталь, в котором в буквальном смысле поставили на ноги советского лётчика-истребителя, легенду – Алексея Маресьева.  Конкурсанты признаются, готовились к выставке с душой, особым трепетом. Ведь День Победы – это праздник, который касается каждой семьи.

АЛЕКСАНДР ЯРОВЕНКО: «Я отношусь с уважением ко всем, кто воевал. К сожалению, ни одного своего дедушки я не видел, они оба принимали участие в Великой Отечественной войне. ВОВ для всех нас – это святое».

Педагоги 6-й и 3-й школ объединились в одну команду и представили инсталляцию «Битва за Москву». Это история о мужестве и героизме советского народа от начала войны и до победного мая 45-го.

ЕЛЕНА ПРОСКУРЯКОВА: «Вы поняли, что это от матери, от земли, от основ…. Нам удалось это показать».

Только в первый день исторические реконструкции увидело более 100 горожан, в том числе школьники и студенты. 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер