29 апреля 2022
Автор: Алёна Гафарова

Муравленковцы активно голосуют за объекты благоустройства, которые появятся в 2023 году в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды». Сделать свой выбор можно удобным способом до 30 мая.

Муравленковцы могут выбрать объект для благоустройства, который в следующем году появится в городе. Онлайн-голосование стартовало на платформе 89.gorodsreda.ru. Там же можно ознакомиться с дизайн-проектами. А если у жителей остаются вопросы, на них помогают ответить общественные кураторы, закрепленные за каждой территорией. Зону отдыха в микрорайоне Солнечном в районе пятой школы курирует депутат Городской Думы Максим Заболотских.

МАКСИМ ЗАБОЛОТСКИХ, депутат Городской Думы: «Каждый год город Муравленко преображается благодаря тому, что пустыри, которые были из песка и сосен, превращаются в благоустроенные скверы с тротуарной плиткой, с дорожками, поэтому у нас есть замечательная возможность превратить этот пустырь также в территорию, в сквер, центром которого будет книга знаний – такое памятное место. Конечно же, появятся скамейки, велосипедные дорожки, тротуары, зона отдыха. А для детей планируется веревочный парк, что особенно важно, потому что рядом находится школа № 5, то есть дети будут активно проводить свой отдых».

Ещё один проект, участвующий в голосовании, – первый этап реконструкции парка. По задумке дизайнеров встречать жителей и гостей города будет современная входная группа. Памятник будет отреставрирован, появятся фонтаны. Пешеходные пути на центральной аллее расширят и замостят плиткой, выложенной градиентным узором. Глобальные изменения произойдут и в центральной части.

ЭЛЬВИРА САДЫКОВА, и. о. начальника управления архитектуры и градостроительства: «У нас предполагается расширение главной площади, организация новой сцены с теплыми помещениями для выступающих коллективов. Напротив самой сцены у нас образуется амфитеатр для того, чтобы больше граждан могли увидеть то, что происходит на сцене. Предусматривается организация кафе с навесом, где граждане смогли бы провести время, посидеть, организовать свой досуг вместе с детьми».

Сделать выбор помогают волонтёры городской среды. Они знакомят жителей с проектами на дому и рассказывают о планах по благоустройству ученикам школ. Все, кому исполнилось 14 лет, тут же могут проголосовать за понравившуюся территорию с помощью планшета волонтёра. А ещё добровольцы посещают организации города.

Главная задача волонтёров – рассказать как можно большему числу жителей про объекты благоустройства, которые планируют воплотить в жизнь, и кроме того, помочь отдать свой голос за понравившийся проект.

КСЕНИЯ КАПИТАНОВА, волонтёр: «Чтобы упростить работу, мы ходим с планшетами, где установлена специальная программа, и голосуем по номеру телефона жителя. Выбираем, какой объект голосования мы хотим, чтобы оформили в следующем году и голосуем. Всё очень просто».

Жители города активно участвую в голосовании. За прошедшие две недели свой выбор сделали почти две с половиной тысячи человек. 

АЛЬФИЯ АЙТМУХАМЕТОВА: «Я думаю, что оба объекта достойны для того, чтобы была проведена реконструкция. Я лично проголосовала за наш парк, потому что я думаю, что сцена давно требует обновления, поэтому меня больше заинтересовал этот проект».

Голосование продлится до 30 мая. Проект, который наберет наибольшее количество голосов, реализуют в 2023 году.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер