28 апреля 2022
Автор: Инна Борисова

В городскую больницу Муравленко поступило новое оборудование. Для хирургов приобрели три высокотехнологичных операционных стола. А в родильном отделении появился современный неонатальный стол.

«Оценка по школе Апгар. Все знают, какие оценки. Спрашивают: сколько у нас баллов? Вот, оцениваем ребенка после первой минуты жизни, поэтому всё здесь четко по секундам».

Открытый комплексный реанимационный стол предназначен для адаптации новорожденных и ухода за ними в родильных блоках.

АЛДЫНАЙ ТЮЛЮШ, врач-неонатолог: «Когда ребенок сам дышит, но ему чуть-чуть не хватает, у него есть режим СИПАП, и если ребенку совсем тяжело, то аппарат ИВЛ. То есть он совмещает в себе всё, если нам раньше нужно было аппараты рядом ставить, сейчас это всё включено».

Здесь всё необходимое: свет, чистое тепло, температуру которого можно регулировать. Встроенный экран позволяет включать апгар-таймер и фиксировать показатели ребенка. А хирурги теперь смогут проводить операции на новых хирургических универсальных электрогидравлических столах.

ДМИТРИЙ ЧАЛКОВ, заведующий хирургическим отделением: «Это современные столы, они рентгеноконтрастны, позволяют проводить интраоперационные рентгеноскопические, рентгенографические исследования пациента в процессе операции».

Такие возможности просто необходимы при проведении травматологических операций. Также благодаря новым столам у хирургов появилась возможность менять положение пациента во время операции. Причем сделать это можно как вручную, так и с помощью пульта управления. Подняв или опустив больного даже на несколько сантиметров, можно получить лучший доступ и лучший обзор камеры эндоскопа, что важно при выполнении эндоскопических малоинвазивных вмешательств.

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер