28 апреля 2022
Автор: Алёна Гафарова

С 1 января на Ямале начал действовать закон, который предусматривает административную ответственность за выгул домашних питомцев в общественных местах. Его соблюдение контролируют специалисты управления ЖКХ, полиции и народной дружины.

В первую очередь комиссия посещает самые любимые собачниками места – городской парк, скверы и аллеи. Рейды проходят практически ежедневно и каждый раз в новых локациях. Жителям напоминают о новшествах законодательства, а в случае откровенных нарушений выписывают штрафы.

– На детских игровых площадках, в скверах, в парках гулять с животными нельзя. Если мы где-то на пустырях гуляем – убирать за собакой надо.  Есть у вас пакетик? – Обязательно.

Жители города к изменениям в окружном законодательстве относятся по-разному. Тот, кто и прежде соблюдал порядок, нововведений и рейдов не испугался. 

– Положительно, порядок должен быть. Вот это вот уже некрасиво, конечно же, и поэтому мы за собой всегда убираем.

Напомню, что с 1 января в регионе введена ответственность за выгул домашних животных в парках и скверах, на игровых и спортивных площадках, на территориях учебных и медицинских организаций, учреждений культуры и спорта. Штраф за нарушение достигает нескольких тысяч рублей.

ТАТЬЯНА БАТЮК, заместитель начальника управления ЖКХ: «Если вы идете даже по территории, на которой можно гулять с животным, если оно справило свою нужду, надо за ним убрать. Если не убрали, это тоже влечет за собой штраф от одной до 2,5 тысячи рублей».

Всего с начала года участковыми составлено 2 протокола за выгул собак в неположенном месте. Нормы закона по уборке за своим питомцем также соблюдают далеко не все.

НАТАЛЬЯ БАЧКОВА, дружинник: «Требования законодательства, конечно, нарушаются, но может это связано с тем, что мы еще не привыкли к новому законодательству. Ну и бывают очень негативные реакции. Я бы сказала даже хамские иногда бывают. В целом с пониманием люди относятся и к тому, что мы подходим, разговариваем и объясняем. Практически у каждого, кто имеет свою собаку, кто нам попадается, есть и мешочек в кармане, это тоже уже радует».

Добавлю, что выгуливать домашних животных жители могут на пустырях, на территориях зоны с естественной растительностью и на специализированной площадке. Соблюдать порядок в городе просто необходимо. Выгул питомцев в специально отведенных местах, а также уборка за ними – один из действующих способов сделать городскую среду более комфортной для других людей.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер