26 апреля 2022
Автор: Татьяна Бойко

В микрорайоне Молодёжном строители возводят детский сад «Ладушки». На здании завершается облицовка фасада и кровельные работы. Почти готов тепловой контур. Внутри идет черновая отделка и обустройство инженерных сетей.

На строящемся объекте трудятся монтажники систем вентиляции, водоснабжения и канализации, штукатуры, кровельщики. Всего более 40 специалистов.

Стены второго и третьего этажей уже почти везде оштукатурены. В планах на этой неделе – заливка стяжки. Бригады двигаются с верхнего этажа на нижний.

АНТОН ХАМИТОВ, производитель работ: «Работа у нас построена таким образом, чтобы бригады друг другу не мешали. То есть с момента, когда мы заливаем стяжку штукатурки, инженерные системы уходят на первый этаж, там очень большой объем работ. Все материалы, которые используются на таких объектах, подлежат обязательной сертификации. Материалы экологически чистые, более того, к ним предъявляются требования по пожарной безопасности».

Как только подсохнет стяжка, рабочие приступят к чистовой отделке в группах. Всего их 12.  Дизайн каждой будет уникальным. Впрочем, как и всё пространство детского сада.

АНТОН ХАМИТОВ, производитель работ: «В групповых, местах общего пользования, коридорах и лестницах планируется художественная роспись. Художники уже прорабатывают детали».

Ведутся работы и по монтажу вентиляции. В бригаде три человека. Друг друга понимают с полуслова, поэтому действуют чётко и слаженно.  

АНАТОЛИЙ АНДРЕЕВ, бригадир бригады вентиляционщиков: «Вентиляция здесь принудительная будет, здесь её много, из каждого помещения своя, индивидуальная. На сегодняшний день почти заканчиваем третий этаж, без дымоудаления. Второй этаж уже закончили».

На завершающем этапе установка трубопроводов канализации, активно прокладываются и водопроводные трубы. Специалисты применяют технологию скрытого монтажа. Плюсы очевидны. Экономится пространство, улучшается эстетика, плюс увеличивается безопасность. 

АРТЁМ БОГДАНОВ, бригадир: «Работы много, но в срок успеваем. Трубопроводов порядка 3 000 метров. По канализации закончили процентов на 80–85. Сейчас идём по водоснабжению, пожаротушению».

Детский сад возводит акционерное общество «Тюменьтел». Это не первый социальный объект, который компания строит на Ямале.

АНТОН ХАМИТОВ, производитель работ: «Опыт есть. Опыт взаимодействия с властями. Нас все знают, понимают. С поставщиками всё отработано, несмотря на то, что имеет место повышение цен, мы не прекращаем строить, везем материалы. И по детскому саду материал завезён в полном объёме. Мы ждём согласование дизайн-проекта и уже будут плитка, краска и потолки».

Заказчик  – дирекция капитального строительства Ямала. Мониторинг строительного контроля регулярно ведёт Управление коммунального заказа.

МИХАИЛ ОСИПЕНКО, ведущий инженер МКУ «УКЗ»: «В рамках строительного контроля совместно с заказчиком проводим здесь проверки, участвуем в комиссиях, также информируем о выполненных работах дирекцию капительного строительства».

Заметно преобразился строящийся объект и снаружи. Кровлю уже покрыли металлочерепицей, осталось «подшить» карниз. Почти завершены и работы по оформлению фасада. Как только наступят тёплые дни, строители приступят к благоустройству территории.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер