26 апреля 2022
Автор: Татьяна Козарь

Общественные территории, на которых за последние два года провели благоустройство, прошли проверку сильными морозами. Такое заключение сделала специальная комиссия. А вот натиска вандалов новые скверы и детские площадки не выдерживают.

В сквере Лазурном у бронзового мальчика с удочкой то и дело уносят его улов. Рыбку для этого арт-объекта на протяжении двух лет приобретали уже много раз. Но она всё время уплывает в неизвестном направлении. Пострадала здесь и другая скульптура. Металлический пес сейчас находится на реставрации, по словам специалистов, ломали его целенаправленно.

– Детишки просто играют, пинают, ломают. Сломали, подрядчик ежедневно производит уборку, зафиксировал, мы приехали, комиссионно зафиксировали, отдали на реставрацию, составили акты, отправили в полицию.

– Зимняя эксплуатация показала, что мы не видим нигде ни разрушения брусчатки, ни бордюрного камня, чтобы нарушена целостность была, все малые формы в целости и сохранности. Ни древесина не повреждена, ни красочный слой. 

Много лет на этом месте был пустырь. Сейчас – сквер Дружбы. Красивый и современный. Прекрасное место для катания на велосипеде или роликах, прогулок с друзьями. Но, видимо, такое времяпрепровождение нравится не всем. Теперь и здесь есть что восстанавливать.

– Нам известно, что это два ребенка с помощью молотка на выходных разбили грунтовой светильник и плитку повредили.

Разбитые светильники, сломанные яблони, изрисованные детские площадки. Случаи вандализма подрядчик совместно со специалистами Управления коммунального заказа фиксирует практически каждый день.

ДАНИЛ ПАШИН, начальник отдела благоустройства МКУ «УКЗ»: «Очень большая проблема вандализма существует в наших комнатах матери и ребенка, в наших туалетах. Это и забивание сантехнических устройств, это и ломание радиаторов, и ломание кранов, урн, поджигание туалетной бумаги».

Восстанавливать имущество подрядчику приходится за свой счет. Так как по закону он на протяжении пяти лет несет ответственность за качество выполненных работ по благоустройству территории.

ИРИНА КУЗНЕЦОВА, начальник управления ЖКХ: «Был большой у нас вопрос, но не то чтобы мы сомневались в качестве материалов, а просто как себя поведет вот здесь на Парковом бульваре террасная доска. В прошлом году впервые использовался такой материал при благоустройстве общественных территорий, поэтому немножко было волнительно. Но видим, что в целом и этот материал нашу суровую зиму пережил при эксплуатации. То, что есть незначительные повреждения, конечно, будут устранены подрядчиком в рамках гарантийных обязательств».

Благоустройство города продолжается. И в наших руках сохранить в первозданном виде усилия архитекторов и строителей. А родителям стоит провести беседы с детьми о бережном отношении к общему имуществу. Тем более что все объекты оборудованы камерами видеонаблюдения.  

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер