25 апреля 2022
Автор: Алёна Гафарова

Соцуслуги общественной организации «Семья Ямала» стали доступны большему числу жителей города. Широкий спектр психологических, педагогических и медицинских услуг получить бесплатно и в удобное время теперь могут не только дети из льготных категорий, но и все семьи с детьми, которые в этом нуждаются.  

Гульназ Нестеренко с дочкой посещает центр «Семья и гармония» уже два года. У четырехлетней Дианы с ранних лет трудности с речью. В общественной организации с ребенком ежедневно и в удобное для мамы время занимаются логопед, массажист, дефектолог и психолог. 

ГУЛЬНАЗ НЕСТЕРЕНКО: «Результаты очень хорошие. Она уже разговаривает хорошо. С удовольствием ходит на занятия, домой не хочет идти, надо сразу ей сюда, потому что после садика сразу идем сюда и до семи вечера мы тут занимаемся. Ей нравится очень».

Психолог Назгуль Хусаинова отмечает у девочки хороший прогресс. У специалиста большой опыт работы с детьми с речевыми нарушениями. Она использует методики, что называется, проверенные временем. 

НАЗГУЛЬ ХУСАИНОВА, психолог: «Конкретно тут я вывожу ее на речевую деятельность. То есть я создаю разные игровые ситуации. Мне главное, чтобы она была заинтересована в процессе, вот как сейчас. Я даю ей различные задания, она их выполняет. В ходе задания я с ней разговариваю, задаю вопросы (легкие вопросы, сленг не использую профессиональный) на ее базовом уровне и жду от неё ответ».

В Центре предоставляют широкий спектр услуг. Подход к реабилитации, социализации и всестороннему развитию юных горожан – комплексный. Специалисты проводят диагностику и выстраивают индивидуальный план работы с детьми.

ФАЙРУЗА МУСТАФИНА, председатель общественной организации «Семья Ямала»: «Прежде чем начать сбор документов, родители обязательно должны посетить наше учреждение. Они должны прийти, посмотреть, где мы находимся, заглянуть в кабинеты, посмотреть оснащение, познакомиться со специалистами, узнать, какие проблемы они могли бы решить в нашем центре».

Если прежде бесплатно получить услуги общественной организации «Семья Ямала» могли дети только из льготных категорий, например, из малоимущих семей, опекаемые, дети с ОВЗ и другие, то теперь сделать это могут все. Главное – подтвердить нуждаемость в тех или иных услугах.  

ФАЙРУЗА МУСТАФИНА, председатель общественной организации «Семья Ямала»: «Если у ребенка есть проблемы с речью, они могут взять направление в образовательном учреждении и начать получать эти услуги у нас, у нашего логопеда. Также это касается и медицинских услуг, и педагогических. У нас есть специалисты, которые могут помочь вам в решении проблем».

Добавим, что для удобства жителей на улице Ленина, 66А открылось отделение логопедической коррекции, социально-медицинских и социально-психологических услуг. В новом здании девчонки и мальчишки проходят курс оздоровления: посещают сеансы массажа, соляную пещеру, кедровую бочку и занятия лечебной физкультурой. А ещё с ребятами работают логопеды, дефектологи и психологи. Активно используются инновационные аппаратные методики коррекции и терапии – БОС и БАК. В здании Центра на Губкина, 19, продолжает действовать «Мозаика успеха» и «Школа любознайки», где дети развивают мышление, мелкую моторику, внимание, память и готовятся к школе. А в хореографическом зале ребята познают искусство танца.

# НКО
Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер