22 апреля 2022
Автор: Татьяна Бойко

Красивый, уютный, компактный, незабываемый. Так о Муравленко говорят те, кто уже давно живёт в другом регионе, но по-прежнему с теплотой вспоминает северный город, который когда-то стал по-настоящему родным.

Алла Кошкарова, наша бывшая коллега, 6 лет назад вместе с семьей переехала на Ставрополье, туда, где она родилась. Не потому, что хотелось уехать с Севера, не подошёл климат одной из её дочерей. На новом месте устроились отлично. Алла стала многодетной мамой, параллельно освоила новую профессию, дети растут и развиваются. При этом часто вспоминают о родном Муравленко. 

АЛЛА КОШКАРОВА: «Старшая дочка в Муравленко окончила начальную школу, она заразила городом Муравленко моих младших детей, сын так вообще никогда не был в Муравленко, но часто говорит именно про него».

Не угасает интерес и к тому, как растёт и развивается город. Узнаёт о новостях и событиях через соцсети друзей. Алла признаётся, Муравленко навсегда останется в её памяти как лучший город на земле.

АЛЛА КОШКАРОВА: «Это вообще знаковый город для меня. В нём я провела треть своей жизни. Это город, который меня вырастил, город, который меня трансформировал, город, который меня спасал неоднократно и помогал выйти из не очень приятных событий. Поэтому город Муравленко навсегда останется в моём сердце и моей памяти».

Только тёплые воспоминания о городе хранит в памяти и Соня Суркова. Она родилась и выросла в Муравленко. 

СОНЯ СУРКОВА: «Для меня Муравленко – это город моего детства, моего взросления и становления. Это что-то радостное, счастливое. Я помню своих друзей. С некоторыми мы общаемся до сих пор. Я помню лицей, когда ты, наконец, понимаешь, чем ты хочешь заниматься в жизни. И как преподавательский состав старается, чтобы ты поступил в хороший вуз, на бюджет».

Успешно окончив лицей, Соня поступила в Новосибирский государственный университет. Получила специальность «клинический психолог». После всерьёз увлеклась авиацией. Окончила школу стюардесс и теперь учится на пилота. И как бы не было трудно, она уверено идёт к своей цели. Во многом благодаря тем качествам, которые обрела в детстве в Муравленко.

СОНЯ СУРКОВА: «Если девушка пришла в авиацию, выучилась и начала летать, то мотивации, стойкости, уверенности  у неё намного больше, чем у любого мужчины. Потому что девушке выжить в авиации намного сложнее, чем любому парню».

Еще будучи бортпроводником, Соня всегда радовалась, когда авиарейс был в Ноябрьск. Побывать в родных местах даже пару часов – это счастье. Ведь здесь, говорит, даже дышится по-другому.

СОНЯ СУРКОВА: «Когда я прилетала в Ноябрьск и открывала дверь самолёта, вот этот запах северный, я помню это ощущение, когда действительно ёкает. Наверное, самое дорогое, что больше всего меня трогает моё сердце – это северный запах, я не знаю… он ни с чем не сравнится». 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер