21 апреля 2022
Автор: Анна Мари

Муравленковские госавтоинспекторы совместно с представителями «Родительского патруля» провели профилактическую акцию «Ребёнок – главный пассажир» и напомнили водителям правила перевозки детей.

За несколько часов сотрудники полиции выявили шесть правонарушений, связанных с перевозкой детей. А одного из водителей и вовсе заподозрили в нетрезвом вождении. Автолюбитель от прохождения медосвидетельствования отказался. Нарушители будут привлечены к административной ответственности. 

МАКСИМ МИТРОФАНОВ, инспектор ДПС: «Водители транспортных средств, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности, обязаны перевозить детей с использованием детских удерживающих устройств, которые соответствуют весу и росту ребенка. За нарушение требований пункта 22.9 Правил дорожного движения предусмотрена ответственность по части 3 статьи 12.23 с назначением наказания в виде административного штрафа размером три тысячи рублей».

В свою очередь представители «Родительского патруля» рассказали водителям и пешеходам о том, как выбрать детское удерживающее устройство, как им правильно пользоваться и раздали памятки.

– Родители, которые пренебрегают вот этими правилами и не используют кресло, как вы считаете, чем они руководствуются и что бы вы им хотели сказать?

– Это, в первую очередь, не ответственно, и они  пренебрегают жизнью своего ребенка при аварийной ситуации.

– Это, конечно, ответственность родителей – перевозка детей. К сожалению, таких родителей нерадивых очень много. Поэтому я понимаю все действия ГИБДД, которые проводятся для того, чтобы еще раз напомнить о важности. Потому что эти меры действительно позволяют защитить детство. 

С начала года в Муравленко за нарушение правил перевозки детей к ответственности привлечено более шестидесяти водителей. Санкции предусматривают штраф в три тысячи рублей.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер