21 апреля 2022
Автор: Татьяна Бойко

24 апреля православные верующие отметят самый большой праздник – Светлое Христово Воскресение. На праздничном столе непременно должны быть пасхальные угощения, среди которых главное место отводится куличам.

Семья Деревянко светлый праздник Пасхи ждёт с нетерпением. От него веет добром, светом и теплом. Он объединяет, приносит радость и взрослым, и детям. Не менее приятны и предпраздничные хлопоты. Традиционно в четверг Оксана выпекает куличи по семейному рецепту, который передаётся из поколения в поколение. Правда, со временем его адаптировали под электрическую духовку, ведь раньше бабушка и прабабушка пекли их в русской печи.

ОКСАНА ДЕРЕВЯНКО: «Сейчас же наш рецепт намного проще. Полчаса займёт выпекание и еще полтора часа подъём. Это очень быстрый рецепт, и получится он у каждого. Куличи получаются мягкие, воздушные».

Как и положено, сначала Оксана готовит опару. В дрожжи добавляет тёплое молоко, сахар и половину нормы муки.

Накрываем нашу опару плёнкой или пакетом и убираем в тёплое место на полчаса.

Далее добавляет в опару растопленное масло, желтки с сахаром, осторожно вводит взбитые в пену белки и оставшуюся муку и на час отправляет тесто в слегка тёплую духовку «погреться». Раскладывает массу по формочкам, даёт минут десять подняться и можно выпекать.

ОКСАНА ДЕРЕВЯНКО: «Нам очень важно в этом рецепте сохранить всю его воздушность от белков. Всем, кто будет печь куличи, я советую пользоваться силиконовой лопаткой. Силиконовая лопатка – это «ван лав» всех кондитеров. Она не даст тесту осесть, опасть, не рушит воздух, который мы забиваем в белки».

Самый любимый этап в приготовлении куличей – это их оформление, признаётся Оксана. Она с самого детства помогала маме украшать куличи и в этом деле здорово преуспела.

ОКСАНА ДЕРЕВЯНКО: «Сделаем шоколадный ганаш и глазурь. Сделаем на основе шоколада и подсолнечного масла и шоколада и сливок. Такие ингредиенты дома у себя найдёт каждый».

В Светлое Христово Воскресенье Оксана с мужем и сыном пойдут в церковь освящать куличи, а после со всеми родственниками, как и многие семьи, соберутся за одним столом.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер