20 апреля 2022
Автор: Алёна Гафарова

В Муравленко подвели итоги конкурса «Бюджетная инициатива граждан». Эксперты рассмотрели 22 заявки. Девять из них получат финансовую поддержку.

Провести яркие фестивали, интеллектуальные турниры, развивать туризм и экодвижения – с такими идеями в нынешнем году пришли на конкурс «Бюджетная инициатива граждан» жители города. Группа молодежи предложила организовать в Муравленко кинофестиваль под открытым небом. Экран, проектор, кресло-мешки – это всё, что необходимо для организации кинопоказов на свежем воздухе.  

ТИМУР РАХИМОВ, участник конкурса «Бюджетная инициатива граждан»: «Хочется какой-то хороший фильм, чтобы у зрителей осталось впечатление, что-то в голове. Будем думать. На случай, если у нас будет непогода, мы уже определили палатку, где будет проходить просмотр фильма. Палатка находится рядом с ЦТТ, у нас там проходят соревнования по пейнтболу, лазертагу. Решили, что можно провести и кинофестиваль». 

Ещё две идеи молодежки – провести турниры по интеллектуальным играм «Волчок» и по собиранию кубика Рубика «Соберись». Обе инициативы поддержали, они будут реализованы в городе в скором времени. 

ВЛАДИМИР ЕМЕЛЬЯНОВ, участник конкурса «Бюджетная инициатива: «Я всю жизнь собираю кубик Рубика. Я хотел привить это хобби молодежи нашего города. Что для этого нам нужно? Мы закажем кубик Рубика для проведения турнира, специальные доски-таймеры, которые необходимы. А проводить турнир мы будем у нас в МКМИ, все желающие могут принять участие».

А участники театральных студий режиссера Юлии Батуриной заявились на конкурс с инициативной «Муравленко театральный». Артисты постоянно радуют зрителей премьерами. Для развития и модернизации своих проектов им необходимо приобрести новое оборудование.

ЮЛИЯ ГНАТЮК, участник конкурса «Бюджетная инициатива граждан»: «Всё, что нам для этого нужно – это закупка специализированного аудиооборудования для того, чтобы у нас была возможность сделать более масштабные спектакли, чтобы это все было с качественным звучанием. Собственно, благодаря поддержке этого проекта всё это и случится, и уже в новом сезоне театральном муравленковцев ждут более масштабные постановки с новыми форматами, с большим количеством участников и новых актеров на сцене».

Всего от жителей поступило 22 инициативы. Конкурсная комиссия отобрала девять. Все они призваны разнообразить досуг жителей города разных возрастов и интересов. 

ЕВГЕНИЙ ЧЕРНИГОВСКИЙ, начальник отдела информации и общественных связей Администрации города: «Жители города видят, что их проекты реализуются так, как они хотели, конечно, вначале им не просто приходится. Муравленковцы собирают объемный пакет документов, заручаются поддержкой других жителей, но тем не менее они видят, что это того стоит, какая-то инициатива реализована в масштабах всего города».

Проекты, которые в прошлом году поддержала экспертная комиссия, уже реализованы. Так, например, на Аллее Славы в память о погибших в годы Великой Отечественной войны высадили саженцы черемухи, поддержав международную акцию «Сад памяти». Ярко ворвался в городскую жизнь проект «Умный Фитнес», который объединяет спорт и медиатехнологии. А в июне в Муравленко прошло масштабное мероприятие «Энергия лета».

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер