20 апреля 2022
Автор: Дарья Тюменцева

В городском эколого-краеведческом музее открылись новые экспозиции. Посетителям представлены персональная выставка талантливого художника и преподавателя детской школы искусств Галины Залиловой «Краски лета» и работы учащихся фольклорного отдела «Карусель традиций».

Для Галины Залиловой это уже третья персональная выставка. В своих работах художник умело сочетает уголь и акварель, графику и гуашь. Всего 30 неповторимых работ. Есть среди них и совершенно уникальные картины, нарисованные кофе. А вот лейтмотивом всей выставки стало лето, любимое время года автора.

ГАЛИНА ЗАЛИЛОВА, автор выставки: «Для меня лето – это, конечно же, не только тепло и солнце. Естественно, хочется и позагорать, и увидеть море, но прежде всего это наслаждение цветом. Ни одно время года, наверное, не насыщено столько красками цвета».

С персональной выставкой Галины Залиловой в одном зале органично соседствует выставка народно-традиционных и художественных работ преподавателей и учащихся детской школы искусств «Карусель традиций». Ребята фольклорного отделения знакомят посетителей с традициями расписной глиняной игрушки.

ЛАРИСА ГОРБУНОВА, заведующая отделом музыкального фольклора ДШИ: «Основная работа, направление, так скажем, это глиняная игрушка. Мы ее исследуем, изучаем в разных традициях. Самая первая – это каргопольская, затем у нас есть филимоновская, дымковская, хлудневская. В этом году мы освоили новую традицию – романовская, карачунская».

Как отмечает педагог, издавна на Руси глину наделяли целебными свойствами, и такие занятия детей с природным материалом развивают не только творческие навыки, но и знакомят с народными ремеслами.

МАРИЯ МЯГКАЯ: «Мне нравится скопинская игрушка и филимоновская керамика, правда, я ее не делаю почти, потому что она сложная, еще мне дымковская нравится. Мне нравятся народные обычаи моей страны, я обожаю мою страну».

Познакомиться с экспозицией могут все желающие до 8 мая в эколого-краеведческом музее.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер