20 апреля 2022
Автор: Инна Борисова

Муравленковские школьники могут научиться оказывать первую медпомощь. На протяжении пяти лет в Центре детского творчества реализуют несколько медицинских программ. Занятия посещают около ста детей.

Здесь обучаются ребята с шестого по 11-й классы. В зависимости от направления они  изучают основы оказания первой помощи, ухода за телом и даже учатся делать массаж.

ИРИНА РОМАНИШИН, педагог дополнительного образования: «Те, которые уже два или три года ходят, они уже навыки приобрели, поэтому, когда мы проводим общие итоговые занятия, они помогают, показывают что и как нужно делать. И те дети, уже видя навыки тех детей, стараются на следующий год снова прийти записаться на другую программу, связанную с медицинским направлением».

В программе обучения основы фармакологии и гигиены, общий уход за больным человеком. Изучают здесь и различные заболевания. Камилла Валиева посещает занятия около двух лет.

КАМИЛЛА ВАЛИЕВА: «Меня привела сюда знакомая. С самого начала я знала, что пойду на мед, потому что это мое, я чувствую себя как в своей тарелке, можно так сказать. Я научилась ставить капельницы, разные инъекции, мерить давление, бинты накладывать и много что еще».

В жизни, говорит Камилла, эти знания ей уже пригодились. Как заправский доктор девушка измеряет родным давление и накладывает повязки. Врачом мечтает стать и Анна Гладкова. Занятия в ЦДТ она посещает год.

АННА ГЛАДКОВА: «В начале года к нам приходила Ирина Ивановна, рассказывала про медицину, как это все идет, что будем изучать. И я сразу поняла, что это мое».

Медицинские занятия в Центре детского творчества проходят два раза в неделю и каждый раз дети узнают что-то новое и полезное.

АННА ГЛАДКОВА: «Навыки пригодились, ставила уколы. Изучили мы уже пеленание детей, скоро будем изучать, как ставить капельницы, уже проходили, осталось только практиковать».

Педагог Ирина Романишин отмечает, что навыки оказания первой медпомощи обязательно пригодятся в жизни. А для тех, кто хочет связать свою жизнь с медициной, это дополнительные знания, которые помогут поступить в ВУЗ.

ИРИНА РОМАНИШИН, педагог дополнительного образования: «Когда приезжают в родной город, на каникулы, приходят в гости, рассказывают, как им учится. Рассказывают, что эти знания им пригодились, потому что на первом курсе они как раз проходят сестринское дело и навыки оказания первой помощи, технику наложения повязок, сердечно-легочную реанимацию, выполнение инъекций – все это они уже знают».

Сегодня медицине обучаются около 100 ребят. По окончании курса они получают свидетельства об окончании программы.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер