19 апреля 2022
Автор: Анастасия Попова

127 лучших инициатив из шести регионов России получили грантовую поддержку компании «Газпром нефть». Треть проектов-победителей представлены ямальцами. Авторам лучших идей вручили награды. 

Масштабно и ярко. Торжественная церемония награждения победителей грантового конкурса «Родные города» компании «Газпром нефть» прошла в эколого-краеведческом музее.

11 муравленковцев стали победителями и совсем скоро реализуют свои идеи по пяти направлениям: экология, комфортная среда, креативная среда, сохранение традиционной культуры и поддержка местных сообществ, а также наука и образование.

ЕЛЕНА МОЛДОВАН, глава города: «Все проекты социальные, все проекты направлены на разные категории наших жителей. Прежде всего – наших детей. Я очень благодарна вам за то, что вы делаете их жизнь счастливой. Спасибо за ваш труд, за ваше творчество. Замечательно, что компания «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз» помогает в реализации идей замечательным людям».

АЛЕКСЕЙ ОГОРОДОВ, генеральный директор «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз»: «Насколько я знаю, количество грантополучателей было больше 100. Были выбраны лучшие, как мы говорим, бизнесовые люди, более эффективные, которые принесут определенную пользу, эмоции нашим жителям, нашим детям».

Грантовый конкурс компании «Газпром нефть» проводится с 2013 года в рамках программы социальных инвестиций «Родные города». За это время в Муравленко реализован не один десяток проектов. Всего компанией поддержано 775 инициатив. Антон Малайко не раз становился победителем. В этом году он вместе с командой единомышленников вновь проведет всеми любимый «Забег в ползунках» в новом формате.

АНТОН МАЛАЙКО, победитель грантового конкурса «Родные города»: «Он уже не первый год будет проводиться в городе, но в этот раз мы немного расширили нашу программу. У нас будут беговелы, маленькие детки будут учиться кататься на беговелах и участвовать в наших мероприятиях. Мероприятие будет не одно, в течение летнего периода будет несколько площадок, куда каждый родитель сможет привести ребенка и поучаствовать в «Забеге в ползунках».

В этом году в адрес экспертной комиссии поступило более шестисот конкурсных заявок. Самое большое количество по направлению «Наука и образование», а также «Комфортная среда». В направлении «Экология» уверенную победу одержал Павел Лукьянёнок. Этой весной он начнет охоту за голосами местных птиц.

ПАВЕЛ ЛУКЬЯНЁНОК, победитель грантового конкурса «Родные города»: «Мы будем записывать голоса перелетных птиц. Проект состоит из двух частей – научной и популярной. Мы будем записывать голоса птиц с помощью специальной установки. Мой проект направлен на привлечение внимания общественности к вопросам охраны окружающей среды, в частности, птиц».

Дарья Журавлёва на грантовые средства реализует инклюзивный проект «Колесо обозрения» в эколого-краеведческом музее. В нем смогут участвовать дети и молодежь с ограниченными возможностями здоровья.

ДАРЬЯ ЖУРАВЛЁВА, победитель грантового конкурса «Родные города»: «В рамках реализации проекта будет организована серия мастер-классов, серия образовательных тренингов, которые направлены именно на изучение не только классической живописи, но и современного искусства».

А ноябрьская общественная организация «ТАГАНАЙ» уже в июне представит горожанам масштабный проект «Развивариум», который будет работать сразу по пяти направлениям: интеллектуальному, творческому, психологическому, образовательному и игровому.

ОЛЬГА БЕЛОЗЕРЦЕВА, победитель грантового конкурса «Родные города»: «Наш проект рассчитан на ноябрян, людей с инвалидностью, людей старшего возраста. Эти люди, как правило, одиноки, а наш проект поможет им социализироваться, интегрироваться, активно принимать участие в жизни».

Грантовый конкурс «Родные города» – это уникальный инструмент поддержки инициатив жителей, направленный на системные, инновационные и эффективные социальные преобразования. Сегодня более половины поддержанных проектов получили импульс к развитию, вовлекая всё больше людей в социально полезную деятельность.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер