19 апреля 2022
Автор: Анна Мари

Госавтоинспекторы и волонтёры провели совместную профилактическую акцию. Полицейские призвали жителей Муравленко занять активную гражданскую позицию и сообщать в ГИБДД о нарушениях Правил дорожного движения.Волонтеры совместно с сотрудниками полиции  разъяснили участникам дорожного движения о том, что даже небольшое административное правонарушение, которое осталось безнаказанным, может в дальнейшем привести к трагедии. И если вы стали свидетелем того, как водитель проехал на красный свет или пересек двойную сплошную, а пешеход перешел дорогу в неположенном месте, о таких фактах можно сообщить в дежурную часть.

МАРЬЯМ ЕРЕЖЕПОВА, инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ОГИБДД: «Если данный факт подтвердится, то они обезопасят не только себя, но и других участников, особенно юных пешеходов, но и в то же время, скажем так, в денежном эквиваленте они будут вознаграждены. Потому что если факты подтверждаются, то люди у нас могут в сумме 4 тысяч рублей быть награждены».

В прошлом году госавтоинспекторам дважды удалось привлечь к ответственности нарушителей после сообщений очевидцев. В 2022-м от жителей пока поступило одно заявление о правонарушении. Во всех случаях муравленковцы использовали фото- и видеосъемку для подтверждения своих слов.  Как отмечают сотрудники ГИБДД, наличие устного сообщения порой бывает недостаточным для доказательной базы. 

МАКСИМ ГЛУШИЧ, студент Муравленковского многопрофильного колледжа: «Вообще, можно сказать, у нас в народе это воспринимается как ябедничество и не очень хорошо оценивается. Но, вовремя предупредив сотрудников Госавтоинспекции, можно предотвратить довольно крупное происшествие, тем временем спасти жизнь кому-то».

Пешеходы и водители согласны проявить гражданскую сознательность и обещают обязательно обращаться в полицию, если увидят нарушения Правил дорожного движения.

– Возможно, мы спасем чью-то жизнь. Потому что безответственно садиться выпившим за руль и просто лихачить на дорогах. А так телефон есть – можно позвонить. И даже не ради денег! Деньги не самое главное! Просто чисто по-человечески, потому что все мы люди, у всех внуки, дети, ответственность должна быть.

Напомним, что с января 2020 года за сообщение о преступлении или правонарушении жители Ямала могут получить денежное вознаграждение. За информацию, если она привела к возбуждению уголовного или административного дела, выплатят четыре тысячи рублей.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер