18 апреля 2022
Автор: Алёна Гафарова

Реконструкция городского парка или создание места для отдыха возле пятой школы? Жителям города предлагают выбрать общественное пространство, которое благоустроят в 2023 году. Рейтинговое голосование в рамках национального проекта «Жильё и городская среда» началось сегодня на всероссийской платформе 89.gorodsreda.ru.

На выбор жителям города представлены два дизайн-проекта. Первый – это городской парк. Масштабный план по его реконструкции разделен на несколько этапов. В этом году на голосование вынесен первый – проектирование трех ключевых зон. Концепция по его функциональному наполнению была определена на основе идей, которые жители предлагали в социальных сетях.

ЭЛЬВИРА САДЫКОВА, и. о. начальника управления архитектуры и градостроительства: «В первый этап у нас входит входная группа, центральная аллея и главная площадь. Что самое главное предусматривается – это расширение потоков движения на центральной аллее. Входная группа предусматривает плавный переход к фонтанной группе, образуемой возле нашего памятника. Памятник будет реконструирован»

По задумке дизайнеров встречать жителей и гостей города будет современная входная группа, на которой будет размещено название – «ПаркМесторождения». Расширенные пешеходные пути замостят плиткой, выложенной градиентным узором. Глобальные изменения ждут центральную часть.

ЭЛЬВИРА САДЫКОВА, и. о. начальника управления архитектуры и градостроительства: «У нас предполагается расширение главной площади, организация новой сцены с теплыми помещениями для выступающих коллективов. Напротив самой сцены амфитеатр у нас образуется, для того чтобы больше граждан у нас могли увидеть то, что происходит на сцене».

На площади планируют установить световые качели, всесезонное кафе с летней террасой. Территорию озеленят и установят дополнительное освещение.

Ещё один проект планируют воплотить в жизнь в микрорайоне Солнечном между улицей Дружбы Народов и пятой школой. Здесь будет обустроена велодорожка, веревочный городок, прогулочная зона. Ключевым местом станет скульптура в виде книги. Украсят сквер скамьи с фигурами классиков, малые архитектурные формы, вазоны с цветами и многое другое.

ЭЛЬВИРА САДЫКОВА, и. о. начальника управления архитектуры и градостроительства: «Организуется две парковки с двух сторон для удобства граждан, ливневая канализация, ландшафтное освещение. В целом при реализации проекта территория станет комфортной для граждан, кто проживает в этом микрорайоне, для тех, кто хочет посетить эту территорию».

Жители города в возрасте от 14 лет могут проголосовать удобным способом на платформе проекта 89.gorodsreda.ru или при помощи планшета волонтёров. Накануне они прошли обучение. Добровольцы будут посещать квартиры и дежурить в пикетных точках. Также планируются встречи со школьниками. Узнать волонтёров можно будет по брендированной одежде. Голосование продлится до 30 мая.

ЕВГЕНИЙ ЧЕРНИГОВСКИЙ, начальник отдела информации и общественных связей Администрации города: «Жители нашего города привыкли активно участвовать в жизни Муравленко. Наш город им небезразличен. Помимо объектов благоустройства, мы выбираем проекты «Уютного Ямала» и «Инициативного бюджетирования». Стараемся максимально вовлечь муравленковцев в жизнь города, поэтому они привыкли решать и определять, каким будет их город».

Проект, который наберет наибольшее количество голосов, реализуют в 2023 году. Добавим, что в прошлом году в рамках голосования за объекты благоустройства муравленковцы поддержали идею создания сквера Победы. Работы по его строительству стартуют в апреле.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер