15 апреля 2022
Автор: Анна Мари

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Юные муравленковцы с энтузиазмом участвуют в экологических проектах, проводимых в рамках Года экологии. Городской конкурс «Огород на подоконнике» объединил все детские сады.

Такой «Огород на подоконнике» в рамках одноимённого ежегодного конкурса воспитанники «Непосед» устраивают уже не первый год. Общение с природой – хорошая возможность воспитать в детях доброту, чуткость и отзывчивость и, конечно же, разнообразить рацион дошколят собственноручно выращенными овощами.

ЕЛЕНА КОМЛЕВА, воспитатель детского сада «Непоседы»: «Так как мы живем на Крайнем Севере, и условия нам не всегда позволяют высадить на даче вовремя все эти саженцы. Дети с удовольствием участвуют в этой акции, ухаживают за растениями».

На подоконниках «Непосед» уже вовсю зеленеют всходы. Тут и цветы, и вся огородная мелочь. Ухаживая за растениями, юные агрономы делают маленькие открытия.

АРТЁМ БАНДРОВСКИЙ, воспитанник группы «Колобок» д/с «Непоседы»: «Например, если помидоры надо садить, то надо для них делать лунку, садить семечки, закапывать, поливать, рыхлить и получится помидор. Потом его можно есть».

Высаживать рассаду в детском саду «Оленёнок» начинают в конце февраля, и к апрелю на кустиках помидоров уже есть красные плоды, а огурцы дают первые завязи. Помимо овощных культур, выращивают дети и различную микрозелень.

СТЕПАН УТЕНКОВ, ВЕРА ВОРОБЬЕВА, МИХАИЛ ГОРДЕЕВ, воспитанники группы «Медвежата» д/с «Оленёнок»: «Это наш веселый огород. Чтобы он рос, мы приготовили почву, посеяли разные семена. Каждый день ухаживаем, рыхлим, поливаем, наблюдаем за ростом растений. Мы узнали, что лук полезен и спасает нас от простуды».

А пока одни ребята собирают урожай, другие досеивают морозостойкие культуры. В «Теремке» к процессу отбора семян подходят с особой тщательностью, проверяя их на всхожесть. А сеют так вообще по уникальной методике.

АЛЛА ФРАНЦУЗОВА, старший воспитатель детского сада «Теремок»: «У нас интересный метод высадки – это на снег. Семена мы сеем, снег распределяем по контейнеру сверху и потом распределяем семечки, как нам надо, прямо на снег. Снег тает, семечко опускается в землю и естественным способом укореняется».

Практически во всех группах «Теремка» развернулись самые настоящие лаборатории. Растения посажены в стеклянные колбы,  через которые легко наблюдать за их ростом. Кто-то из ребят отвечает за полив, кто-то за рыхление, а кто-то ведёт документацию – специальный дневник наблюдений.

Жюри выберет лучший «огород» совсем скоро. Итоги конкурса среди дошкольников подведут 22 апреля в Международный день Земли.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер