14 апреля 2022

Начать строительство Северного широтного хода в этом году – такое поручение накануне дал президент России Владимир Путин на совещании по вопросам развития Арктики.

Глава государства подчеркнул, что из-за санкционного давления надо уделить особое внимание всем проектам, связанным с арктическими регионами. Не откладывать их, а, наоборот, нарастить темп работы. Важно увеличить потребление российских нефти и газа на внутреннем рынке, стимулировать глубокую переработку сырья и нарастить поставки энергоресурсов в другие страны. Развитие транспортных коридоров поможет решить эту задачу. 

ВЛАДИМИР ПУТИН, президент Российской Федерации: «Активная стройка на объектах этой магистрали должна начаться уже в текущем году. Я обращаю внимание правительства, РЖД, «Газпрома», других компаний, задействованных в проекте, это прямое поручение, прошу вас так к этому и относиться. Мы давно занимаемся Северным широтным ходом. Запуск этого проекта позволит в том числе разгрузить БАМ и Транссиб, и это принципиально важно с учётом переориентации на Восток наших основных экспортных ресурсов».

Губернатор Ямала Дмитрий Артюхов сообщил, что регион готов это поручение выполнить. В марте новые экономические условия заставили пересмотреть планы реализации СШХ. Ранее магистраль хотели возводить на банковские заемные средства, но ставки значительно выросли и деньги решили брать из других источников, пересматривают и затраты на материалы. Ямал с остальными участниками обсудит планы реализации в ближайшее время.

ДМИТРИЙ АРТЮХОВ, губернатор ЯНАО: «Непростой путь, потому мы помним, там целый ряд решений требуется. И по строительству моста, сложного очень объекта, в районе Салехарда. И по строительству линейной инфраструктуры. Но это всё в активной стадии проработки, и многие этапы уже находятся на государственной экспертизе, где-то уже получены положительные заключения, всё позволяет нам выходить к практической реализации в ближайшее время».

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер