14 апреля 2022
Автор: Анна Мари

В музыкальную школу и детскую школу искусств поступили новые музыкальные инструменты. Это часть реализации национального проекта «Культура». Теперь дети смогут заниматься на новом акустическом пианино, синтезаторах, струнно-щипковых и шумовых инструментах.

Воспитанница ДШИ Варвара Овчинникова с удовольствием осваивает новый инструмент. Отделение музыкального искусства пополнилось сразу несколькими гитарами фирмы Yamaha для самых маленьких воспитанников, а также электроакустическими и акустическими бас-гитарами.    

ВАРВАРА ОВЧИННИКОВА, воспитанница ДШИ по классу гитары: «Мне она нравится своим красивым звуком, что можно играть какие-то аккорды, лады красивые. Она очень удобная, достаточно легкая, она ¾ и на ней очень удобно играть». 

Всего в школе искусств парк инструментов пополнился на тридцать единиц. Теперь в учреждении планируют расширить количество обучающихся и открыть новые направления в рамках реализации предпрофессиональных образовательных программ.

ГАЛИНА ГОРБАТОВА, директор детской школы искусств: «Новые инструменты помогают нам представлять высокий уровень обучающихся нашей школы на конкурсах различного уровня. Ну и конечно, надо сказать,  творческие мероприятия  с участием новых инструментов выводят наши мероприятия на более высокий, качественный уровень».

Воспитанники уже вовсю осваивают недавно приобретенные рояль, цифровое фортепиано, скрипки, духовые и ударные инструменты. Абсолютно другими красками зазвучали музыкальные произведения в исполнении баянистов. Так, в баяне итальянского производства есть особые тембровые переключатели.

СЕРГЕЙ БАНКОВ, преподаватель ДШИ по классу баяна: «Обогащаются краски, разные краски там – флейта, фагот, орган. Вот, например, флейта».
А это участники фольклорного ансамбля «Забава» из музыкальной школы разучивают очередной номер. Новые ложки в руках ребята держат впервые, звучанием довольны. Парк пополнился не только шумовыми инструментами, также приобретены акустические пианино, компактные детские синтезаторы,  струнно-щипковые и другие инструменты.

 

Педагоги говорят, что приобретение детских синтезаторов в класс музыкально-теоретических дисциплин помогает развивать и совершенствовать слуховые навыки, чистоту интонации на уроках сольфеджио и вокала.

ЛИНИНА ЛИСИЦКАЯ, преподаватель музыкально-теоретических дисциплин ДМШ: «Во-первых, ребята изучают клавиатуру фортепиано, потом они у нас всегда в работе, когда нужно какую-то мелодию сыграть или спеть, всегда можно им дать индивидуальные задания, потому что к мини-синтезаторам у нас есть наушники, ребятишки надевают их на уши  и не мешают друг другу и спокойно выполняют то задание, которое им нужно выполнить».

Играть на новых инструментах, как работать на качественном станке. С таким оснащением у педагогов и задачи амбициозные – создание новых ансамблей, аншлаговые выступления, участие в фестивалях и конкурсах. Но самое главное – воспитание великих музыкантов.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер