12 апреля 2022
Автор: Алёна Гафарова

В детской школе искусств началась приёмная кампания на будущий учебный год. Педагоги проводят дни открытых дверей для родителей и детей, чтобы будущие ученики могли познакомиться с учреждением. В школе искусств готовы принять двести юных жителей города.

В школе искусств всегда царит особая атмосфера. В хореографическом зале юные танцоры постигают основы «классики». Работа с осанкой, развитие координации, постановка ног, корпуса, растяжка. Всю базу дети осваивают с самого детства. Программа «Хореографическое творчество» в ДШИ очень популярна. Она включает в себя целый комплекс предметов – это и гимнастика, ритмика, детский и современный танец, подготовка концертных номеров. В более взрослом возрасте основным предметом становится классический танец.

ОЛЬГА СТОЯНОВА, заведующая отделением хореографического искусства: «Также в дальнейшем у нас добавляется предмет «народно-сценический танец». Таким образом, наша программа охватывает все направления. Элементы современного, там может быть и модерн, и контемпорари, и даже элементы хип-хопа, что детям сейчас нравится».

Творческая работа кипит и в музыкальных классах. Фортепиано, струнные, народные и духовые инструменты, вокальное искусство и многие другие направления год от года остаются востребованными среди детей разных возрастов.

ИРИНА ПАРХОМЕНКО, преподаватель музыкально-теоретических дисциплин: «У нас занимаются по разным программам учебным: предпрофессиональные – это 8 лет обучения, конечно, это дает право потом дальше идти учиться и более глубокое изучение предметов музыкально-теоретического цикла – сольфеджио, слушание музыки, музыкальная литература. И есть программа общеразвивающая, рассчитанная на 4 года, это для тех детей, которые просто хотят прикоснуться к музыкальному искусству, что-то узнать, познакомиться с нотной грамотой и немного научиться либо играть, либо петь».

Творческий коллектив ДШИ насчитывает более 40 преподавателей, настоящих профессионалов своего дела. В их числе как молодые специалисты, так и опытные, воспитавшие не одно поколение талантливых молодых людей. Сейчас в школе искусств продолжается набор учеников на будущий учебный год. 

ЛЮДМИЛА НИКОЛАЕВА, заместитель директора по учебной работе: «В нашей школе представлены почти все виды искусства, и набор ведется на 5 отделений: отделение музыкального искусства – здесь дети могут научиться играть на разных музыкальных инструментах, отделение эстрадно-джазового искусства – дети учатся петь, отделение театрального искусства, хореографического искусства и отделение изобразительного искусства».

Если ребенок не может определиться в выборе творческого направления, то преподаватели помогут это сделать. 16 и 23 апреля в школе пройдут дни открытых дверей.

ЛЮДМИЛА НИКОЛАЕВА, заместитель директора по учебной работе: «С 12 часов дня любой желающий может прийти и попробовать себя по различным видам искусства. Наши преподаватели помогут сориентировать, выявить творческие способности, помогут и расскажут, чем занимаются дети на каждом отделении. Если нет времени подойти в выходные дни, можете подойти в любое время – вечернее или дневное».

В этом году в ДШИ набирают порядка 200 человек. Поступить на бюджетное отделение могут дети с 6,5 лет. Ребята занимаются в комфортных условиях. В течение трех последних лет хорошими темпами обновляется парк инструментов. Так, в школе приобрели группу медных духовых, скрипки, рояль, фортепиано. В этом году благодаря нацпроекту «Культура» в школе появится новый баян, труба, гитары и другие инструменты.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер