11 апреля 2022
Автор: Анастасия Попова

На Ямале определили самых метких спортсменов. В Муравленко подвели итоги регионального турнира по стрельбе из пневматического оружия. На протяжении нескольких дней в тире спортивной школы «Арктика» первенство оспаривали 82 стрелка.

Эти состязания одни из самых престижных для ямальских стрелков за последние несколько лет. Среди участников и тренерского состава – мастера спорта и заслуженные мастера спорта международного класса.

Каждый из них демонстрирует мастерство владения пневматической винтовкой и пистолетом в тире спортивной школы «Арктика». Расстояние до мишени – 10 метров. Спортсмены выполняют 60 зачетных выстрелов за 1 час 15 минут. Конкуренция для муравленковских спортсменов серьезная.

ЮЛИЯ БЫСТРЫХ, главный секретарь региональных соревнований по стрельбе: «Представители Ноябрьска, Губкинского, Нового Уренгоя – самые серьезные соперники, здесь развернутся страсти и накал, борьба будет серьезнейшая. Сильные спортсмены, которые отобрались не только в сборную Ямала, но и в сборную России».

Ирина Шевцова – сложный и достойный противник. В прошлом она – член сборной Советского Союза и России, победитель чемпионата Европы, бронзовый призер чемпионата мира. Последние несколько лет тренирует губкинских спортсменов, в этом году вернулась в большой спорт. На региональном турнире взяла бронзу.

ИРИНА ШЕВЦОВА, бронзовый призёр регионального турнира по стрельбе: «Я пытаюсь и из пистолета стрелять, потому что общее развитие, приходится работать с детьми, ну и вспоминаю для себя какие-то важные вещи, чтоб быть в курсе. Мы должны поддерживать форму, а моя форма – это стрельба».

Кроме спортсменов, на турнир съехались титулованные тренеры. Среди них Денис Кулаков – участник олимпийских игр 2012 и 2016 годов, мастер спорта международного класса. Он убежден: будущее у пулевой стрельбы на Ямале есть.

ДЕНИС КУЛАКОВ, тренер сборной, г. Губкинский: «На фоне других регионов Ямал смотрится достаточно неплохо. У нас есть чемпионы и в молодежном составе, и взрослые участники Олимпийских игр. Уровень развития неплохой».

На пятки именитым спортсменам наступает молодежь. Анастасии Ержановой всего 14 лет, она уже является кандидатом в мастера спорта. В этот раз  спортсменка стала 4-й среди девушек до 19 лет.

АНАСТАСИЯ ЕРЖАНОВА, участница регионального турнира по стрельбе: «Для меня каждые соревнования важны, я хочу получить результат и отличиться. Я планирую выполнить мастера спорта на «Юном стрелке» в этом году».

Муравленковцы в этот раз показали достойные результаты. Дмитрий Тимофеев завоевал бронзу среди мужчин в стрельбе из пневматического пистолета. Арина Шалева выполнила норматив кандидата в мастера спорта. Лучшие результаты региональных состязаний у Татьяны Облогиной, Владислава и Юлии Дьяковых, Ярославы Вельчинской, Дарьи Савельевой и Александра Леонтьева. Уже в начале мая наши спортсмены отправятся на региональный турнир в Ноябрьск.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер