7 апреля 2022

123

Сохранение рабочих мест и доходов россиян, обеспечение всех социальных мер поддержки граждан – это одни из важнейших задач руководства страны в условиях антироссийских санкций.  Глава правительства России Михаил Мишустин представил сегодня Государственной Думе ежегодный отчёт о результатах деятельности кабмина, сообщает ИА «Север-Пресс».

Несмотря на большое количество санкций, введенных против России, в нашей стране предприняты эффективные меры для адаптации экономики к новым реалиям. Принятые действия – результат совместной работы правительства, парламента и регионов. В плане дальнейших действий можно выделить пять направлений: обеспечение бесперебойной деятельности предприятий, расширение свободы предпринимательства внутри страны, поддержка уязвимых категорий населения, насыщение рынка товарами и секторальные меры поддержки.

Новые меры решают главные задачи – сохранение рабочих мест и финансовое благополучие жителей. При этом регионы должны принимать меры по их защите, оказывать адресную помощь гражданам, оказавшимся в непростой ситуации. На Ямале по решению губернатора Дмитрия Артюхова такая помощь оказывается представителям КМНС, которые ведут традиционный образ жизни: на каждого несовершеннолетнего ребенка предусмотрено 5 тысяч рублей, столько же получают женщины в возрасте 55 лет и старше и мужчины от 60 лет.

Работодатели Ямала получат финансовую поддержку за трудоустройство молодежи – три МРОТ, увеличенные на районный коэффициент и страховые взносы. Прием заявок ведёт служба занятости населения.

В непростом положении оказались сегодня предприниматели. Санкции по-разному отразились на представителях отечественного бизнеса. Для ямальских предпринимателей действуют отдельные меры поддержки. Бизнесменам увеличили компенсацию расходов на приобретение или лизинг оборудования, покупку франшизы, а также подключение к инженерным сетям.

«Мы готовы и дальше поддерживать наших предпринимателей. Призываю бизнес-сообщество активнее работать с главами муниципалитетов, с профильными структурами. Мы очень гибко подходим к этому вопросу. Если будут предложения от предпринимателей, где необходимо еще помочь, какую поддержку оказать, мы будем это делать», – подчеркнул губернатор Дмитрий Артюхов на заседании антикризисного штаба 6 апреля.

Нестабильность рынка не мешает продолжать свое дело и даже осваивать новые площадки и навыки. Бизнес-оптимисты верят, что очередные трудности – это лишь шанс «поймать волну» и вдохнуть новую жизнь в свое предприятие.

Владимир Лукович работает фотографом в Муравленко уже больше тридцати лет. Признается, что его ничего не пугает, так как кризисы 1998, 2008, 2014 и 2020 годов он пережил достойно. Сейчас жизнь преподнесла новые сюрпризы: все расходные фотоматериалы и техника подорожали вдвое. На помощь пришел центр «Мой бизнес» с региональными мерами поддержки. Владимиру предложили микрозаем на сумму 250 000 рублей.

«Для меня эта поддержка как глоток воды, – говорит фотограф. – Да, те­перь буду выплачивать по 10–11 тысяч рублей в месяц на протяжении двух лет, но зато материала, который я на эти средства закупил, хватит до конца года».

Агропромышленное направление на Ямале развивается стабильно. Здесь предприниматели  нацелены на глубокую переработку продукции внутри региона. Это расширит ассортимент готовых продуктов, поможет создать новые производства и рабочие места.

Ямал – один из регионов-лидеров по жилищному строительству и переселению из аварийного жилья. Поручение губернатора по расселению миллиона квадратов к концу 2022 года планируется выполнить уже наполовину.

В этом году в Муравленко в планах переселить 32 «аварийки». Один из механизмов – предоставление социальной выплаты за аварийное жилье на покупку недвижимости в любой точке России, кроме Тюменской области. Новый инструмент заработал на Ямале в 2021 году по инициативе главы региона. За минувший год муравленковцы уже реализовали 58 сертификатов на сумму свыше 195,5 миллиона рублей.

Ускорить темпы расселения помогает и программа «Сотрудничество». Благодаря ее реализации ямальцы улучшают жилищные условия и переезжают на юг Тюменской области.

Ещё один инструмент – переселение в новостройки. В новые дома в приоритетном порядке расселяют жителей, проживающих в аварийном муниципальном жилье на условиях соцнайма, а также муравленковцев из льготной категории, которые состоят в очереди как нуждающиеся в улучшении жилищных условий. В Муравленко аварийными признано более 120 домов. Планируется, что к концу 2026 года все они будут расселены и демонтированы.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер