5 апреля 2022
Автор: Алёна Гафарова

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Весна в этом году выдалась очень снежной. Обильные снегопады и потепление добавили забот коммунальщикам. Управляющие компании и образовательные учреждения усилили работу по очистке кровель от снега и наледи.

Ямальской весной в период снегопадов и температурных колебаний вероятность схода снежных лавин и наледи с кровель сильно возрастает. Коммунальщики теперь работают в усиленном режиме. В ведении ЖЭК-1 – 70 домов.  В первую очередь очищают скатные крыши, как правило, это дома-деревяшки. В жилфонде Центрального микрорайона работы почти завершены.

АЛЕКСЕЙ ШУПЕНЬКО, и. о. инженера «ЖЭК-1»: «Оповещаем людей, чтобы убрали свои транспортные средства непосредственно от кровли, чтобы не было схода лавин на их транспорт, чтобы людям сосульки, как говорится, не прилетели. Делаем постоянный обход по сосулькам, сбиваем, потом кровля, и так по графику».

Работу ЖЭКа и Городского хозяйства контролируют в управлении ЖКХ, здесь же составляют графики уборки. Жилищный инспектор ежедневно фиксирует качество уборки.

ИРИНА КУЗНЕЦОВА, начальник управления ЖКХ: «Всё зависит от того, какая зима, сколько снегопадов, насколько они обильные. В этом году управляющие компании, учитывая, что зима у нас снежная, они уже не первый раз проходят по тем или иным адресам».

Очистка крыш от снега в фокусе внимания в школах и детских садах. В «Золушке» бригада приступила к работам с раннего утра. Уборку проводят комплексно: чистят кровлю, прилегающую территорию, игровую площадку.

В Муравленко более 20 объектов образования. На каждом ответственный сотрудник следит за чистотой кровель, козырьков и навесов, за безопасностью на территории. Регулярную очистку от снега производят подрядчики. В детсадах – компания «СТРОЙ ГАС», а в школах – фирма «РАСТ». Со своими задачами справляются.

ОЛЬГА РОГОВА, начальник хозяйственно-эксплуатационного отдела управления образования: «Ежедневно как со стороны образовательной организации, так и со стороны исполнителя проводится мониторинг состояния кровли. В случае образования сосулек либо накопления снежных масс более 15 сантиметров проводится очистка кровли. Во время производства работ мы опасные участки огораживаем, снег сброшенный собираем в кучи и своевременно вывозим с территории».

В управлении ЖКХ напоминают, что собственники или арендаторы нежилых зданий, в зависимости от условий договора, обязаны постоянно очищать крыши и входные группы от снега.

ИРИНА КУЗНЕЦОВА, начальник управления ЖКХ: «За то, что несвоевременно очищается снег, если превышает допустимую толщину снежный покров, в отношении должностных лиц, юридических лиц предусмотрена административная ответственность, и она довольно существенная – это от 10 до 25 тысяч рублей на должностное, и от 35 до 50 тысяч на юридическое лицо».

Замечания по качеству очистки кровель можно направлять в управление жилищно-коммунального хозяйства.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер