5 апреля 2022
Автор: Инна Борисова

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В ближайшие несколько дней погоду на Ямале будет определять мощный средиземноморский циклон «Катарина». Синоптики рассказывают, что потепление будет сопровождаться мокрым снегом, дождем, а также гололедом. Жителям Муравленко следует быть осторожными при пеших прогулках.

– У нас в городе прекрасно, не скользко. Снег выпал, всё чистят, мне очень нравится.

– Ну, местами.

– Вон там по улице Муравленко много льда.

– Ну да, есть места, но обрабатывают же хорошо.

– Если спешить, то можно упасть.

– Снежок припорошил, не скользко, утрамбуется – будет скользко.

–  Намело, вроде бы уже и не скользко.

– Возле домов, там, где лестницы, это самое опасное место, можно поскользнуться, упасть, повредиться.

– Есть места, где скользко.

В Муравленко в марте в отделения городской больницы с травмами различной степени тяжести обратилось 154 человека. В апреле уже 18. Чаще всего регистрируются переломы рук и ног, а также растяжения.

МАКСИМ ДЕНИСОВ, врач-травматолог: «Чтобы распознать: это перелом или растяжение, лучше всего обратиться к нам за медицинской помощью. Мы уже конкретно посмотрим, определимся по рентгеновским снимкам тактильной тематики и подберем лечение к этому заболеванию». 

Признаки перелома и растяжения схожи – это припухлость, оттек, болевой синдром, гематома, скованность движения. А вот лечение таких травм разное.

МАКСИМ ДЕНИСОВ, врач-травматолог: «Растяжение в основном лечится – это бинтование эластичное, холодные мази, нестероидные, противовоспалительные. Если растяжение связок сильно масштабное, что человек не может даже опереться на ногу, то накладываем гипс для купирования болевого синдрома на несколько дней».

При переломе накладывается гипс, если на снимке врач увидит смещение костей, то возможно и оперативное лечение. Всё о падениях на скользком льду и как минимизировать последствия, знают тренеры и воспитанники секции фигурного катания. Их советами могут воспользоваться и жители города.

ВСЕВОЛОД КРАСНОПЕРОВ, тренер по фигурному катанию СШ «Арктика»: «Если случается так, что человек падает, нужно постараться сориентироваться быстро. В данном случае немного присесть, чтобы смягчить высоту падения. Выставить руки в бок, потому что мы на тыльную сторону ладони будем падать, чтобы мы могли на ней прокатиться и по возможности уходим на бедро. За счет этого падение не получается больным, а скользящее движение смягчает нам весь удар».

Регулярные занятия физической культурой помогут улучшить координацию движений, говорят спортсмены. Также уменьшить риск падений при передвижении по скользким тротуарам может правильно подобранная обувь. А при планировании маршрута лучше выбирать посыпанные песком тротуары. Передвигаться по скользким участкам следует не торопясь, ступая всей поверхностью подошвы, медленными шагами и слегка скользя. Руки при этом по возможности должны быть свободными.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер