1 апреля 2022

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

На Ямале продолжается мониторинг цен на социально значимые продукты питания. К рейдовым мероприятиям подключились депутаты Городской Думы и Законодательного Собрания. По результатам последнего мониторинга, в Муравленко не зафиксировано дефицита продуктов, а также значительного роста цен на товары первой необходимости.

Депутат Законодательного Собрания Ямала Светлана Каменская совместно с представителями Администрации города и общественниками посетили городские магазины. В ходе рейда в первую очередь смотрят на наличие товаров первой необходимости и мониторят цены на основные продукты питания.

- Чья говядина?

- Омская.

- Цены подросли? Насколько?

- Немножко, на 30 рублей.

Под пристальное внимание депутатского контроля попали как сетевые магазины, так и торговые точки местных предпринимателей. Общественники отмечают, что цены в них на продовольственные товары разнятся.

«Белоруссия подняла немножко, рублей на 15-20. Больше у нас поднятия не было. Так вот на это всё мы три недели не поднимали, только две недели привоза. Особого подорожания у нас не было».

Всего в списке для мониторинга было более сорока наименований. Основной акцент делают на сахар, соль, муку, крупы и средства личной гигиены. Продавцов просят показать товарные накладные, чтобы убедиться в справедливости торговой наценки.

СВЕТЛАНА КАМЕНСКАЯ, депутат Законодательного Собрания ЯНАО: «Если мы увидим, что цены необоснованно завышаются, то есть это не связано с закупочными ценами, а есть такие ситуации, когда необоснованно завышены и закупочные цены, будем реагировать, будем отправлять наши обращения в Государственную Думу, нашим коллегам, депутатам, в федеральную антимонопольную службу для проведения уже проверок полномасштабных».

По-прежнему самым популярным товаром остается сахар-песок. Отыскать его на полках магазинов сложно. Дефицит создают сами горожане, скупая продукт в больших объемах.

- Сахара на поддонах у нас сейчас нет.

- В какую цену сейчас сахар-песок?

- Насколько я знаю, три дня назад был 73,99.

- И его сразу же разбирают?

- Сразу разбирают.

«Мы сразу предупреждаем, если кто проходит, говорим: «Вон там сахар, только больше пяти упаковок нельзя брать на руки». Даже касса не пропускает больше пяти».

ИРИНА ЮРОВА, куратор проекта «Народный контроль» в г. Муравленко: «Хочется обратиться к жителям нашего города, чтобы они не создавали ажиотаж по скупке товаров первой необходимости. Дело в том, что мы этим провоцируем рост цен и тот же дефицит. Нет сахара, нет соли в магазинах. Это не из-за того, что не завозят, а из-за того, что именно покупатели создают ажиотаж. Берут больше, чем нужно для потребления».

Сообщить о фактах завышения цен на продовольственные товары и предметы первой необходимости муравленковцы также могут по телефону горячей линии региональной общественной приемной партии «Единая Россия»: 8 (34922) 35-2-58.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер