1 апреля 2022
Автор: Мария Кузнецова

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В этом году за школьные парты сядут более четырёхсот юных муравленковцев. Приёмная кампания уже началась. Обязательным условием для подачи документов является электронная регистрация.

– Во всех школах города началась приёмная кампания по зачислению детей в первые классы. Для льготных категорий и граждан с закрепленных территорий первый поток продлится до 30 июня.

– Этот вопрос меня касается непосредственно. Сегодня я принесу документы в пятую школу для зачисления дочери в первый класс.

С восьми утра 1 апреля на портале образовательных услуг началась электронная регистрация заявлений – это первый и обязательный шаг на пути к поступлению в школу. А дальше необходимо в течение трех рабочих дней предоставить оригиналы документов в выбранное учебное заведение.

Среди обязательных документов паспорт родителя, свидетельство о рождении ребенка и справка с места регистрации. Если заявитель относится к первоочередной или льготной категории, это нужно подтвердить справкой. Остается письменное заявление.

– Ваш ребёночек будет обучаться по основной образовательной программе. Значит, эти шесть букв вы себе переписываете, аббревиатуру.

ЕЛЕНА ВАЛЬКО, заместитель директора по учебно-воспитательной работе СШ № 5: «Ребята, которые идут в первый поток, и все документы, которые будут подаваться в первый поток, будут зачисляться в первых числах июля. Будут зачисляться все по классам. Распределение по классам в соответствии с нормативными документами – это обязанность образовательной организации».

Как бы ни хотелось родителям отдать своего ребенка на обучение к конкретному учителю, сделать этого не получится. Все школы города работают по предметному принципу уже с первого класса. А это значит, что уроки по разным дисциплинам будут проводить несколько педагогов.

ЕЛЕНА ВАЛЬКО, заместитель директора по учебно-воспитательной работе СШ № 5: «И определяются учителя уже к первому сентября, поэтому сейчас сказать о том, какой учитель какой предмет будет вести и кто будет классным руководителем в каком конкретно классе «А», «Б», «В», «Г», «Д», мы пока не можем».

Что родители действительно могут сделать, так это начать готовить своего ребенка к первому классу и в первую очередь психологически. Светлана Козюлина отдаёт в первый класс младшего сына Женю.

СВЕТЛАНА КОЗЮЛИНА, мама будущего первоклассника: «Как готовимся? Прописи пишем, в основном, также пишем графические диктанты, занимаемся с логопедом».

Сам Женя хочет поскорее пойти в первый класс, но и с детским садом прощаться немного грустно. Вот и размышляет, что хорошо было бы ходить сразу в два учебных заведения.

ЖЕНЯ КОЗЮЛИН, будущий первоклассник: «В школе можно учиться, пятерки получать, и в садике занятия проводят тоже, чтоб быть умным. Я думаю, лучше и в школе, и в садике сразу».

Все первоклассники в городе обучаются в первую смену. Учебный процесс включает в себя уроки, динамическую паузу и внеурочную деятельность. Для детей организовано двухразовое горячее питание, в том числе один раз бесплатно. Всего же в этом году за парты сядут более четырёхсот юных муравленковцев.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер