30 марта 2022
Автор: Алёна Гафарова

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Дизайн, живопись, декоративно-прикладное творчество, раннее развитие детей и не только. В детской художественной школе предлагают муравленковцам широкий спектр обучающих программ, причём не только для детей, но и для взрослых.

Программы в детской художественной школе постоянно модернизируются и расширяются, появляются новые педагоги и направления. Совсем недавно ученики начали знакомиться с художественной обработкой бересты. Всех желающих обучает живописец, график и мастер-берестянщик Андрей Беляев. Он уверен, такой вид народного творчества интересен многим ребятам. Здесь они увлеченно создают оригинальные плоскостные картины и сувениры. 

АНДРЕЙ БЕЛЯЕВ, преподаватель детской художественной школы: «И плюс ещё этой программы – это доступность для детей с особенностями развития. Также такие дети могут у нас активно заниматься. Этот материал имеет такое свойство, как теплота, доступность и безопасность, нельзя пораниться в отличие от дерева. Легко в обработке, можно и красками расписать. То есть диапазон огромный».

Преподает Андрей Беляев и живопись, учит работать с разными техниками и материалами. Готовит ребят к профессиональному обучению.

АНДРЕЙ БЕЛЯЕВ, преподаватель детской художественной школы: «Мы даем более профессиональное образование. Мы изменяем восприятие ребенка от детского интуитивного рисования на более профессиональное. С научной точки зрения называется аконстантное восприятие, когда мы трансформируем от ребёнка уже к профессионалу».

В художественной школе созданы все условия для развития юных талантов. В классах будущие архитекторы, педагоги, дизайнеры и художники. Изучают азы изобразительного искусства, получают качественные, почти профессиональные знания, погружаются в творческую жизнь: участвуют в выставках и конкурсах. И весьма успешно. Сейчас в школе идет заявочная кампания на будущий учебный год. Прием заявлений продлится до середины мая.

ЕЛЕНА БАЙМУХАМЕТОВА, заместитель директора ДХШ по учебной работе: «Сегодня мы зачисляем учащихся на три отделения – это декоративно-прикладное творчество, живопись и дизайн. У нас есть два направления программ – это предпрофессиональные и общеразвивающие программы. Мы приглашаем родителей прийти до 16 мая подать заявления и документы на зачисление и дальнейшая наша задача – провести вступительные испытания на предпрофессиональные программы».

Художественная школа даёт возможность прикоснуться к искусству жителям разных возрастов. Для детей от четырех до шести с половиной лет на платной основе реализуются несколько программ раннего развития. С шести до четырнадцати лет можно обучаться бесплатно. Поступить в художку могут даже взрослые. Креативная и опытная команда школы нацелена на развитие самых разных творческих интересов жителей.

ЕЛЕНА ПОНИКАРОВА, директор детской художественной школы: «Педагогов у нас сейчас 13. С 1 сентября будет еще один новый педагог.  У нас есть мастера косторезного искусства, живописцы, графики. У нас есть специалисты по декоративно-прикладному искусству, дизайнеры».

В двухэтажном здании художественной школы на Ленина, 14, созданы все условия для обучения. Решен и транспортный вопрос. Рядом есть теплый остановочный павильон для комфортного ожидания автобуса в непогоду.

ЕЛЕНА ПОНИКАРОВА, директор детской художественной школы: «Многие думают, что в зимний период тяжело будет доставлять своего ребенка сюда, но нет. Продумано всё, даже пути приезда и отъезда маленького человечка. Для этого Администрация города сделала всё возможное – пустила дополнительные рейсы. У нас тоже всё расписание будет под это подстроено, и переживать на счет этого не нужно».

Узнать подробную информацию о программах и подать заявление на прием можно лично или на сайте художественной школы.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер