30 марта 2022
Автор: Инна Борисова

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Весна, по статистике, – сезон распространения вирусов и инфекций. Медики отмечают, обезопасить себя можно, соблюдая график вакцинации и элементарные правила личной гигиены.

Заболевание сезонными вирусами и инфекциями, говорят врачи, чаще всего происходит в организованных коллективах. Сейчас, к примеру, преобладают рото- и норовирусные кишечные инфекции.

ДИЛЯРА РАФИКОВА, врач-инфекционист: «Основные симптомы – это интоксикация, повышение температуры тела, диарея, то есть рвота, жидкий стул может быть, головная боль. Также может быть проявление катаральных явлений со стороны верхних дыхательных путей: кашель, насморк, боль в горле, чиханье».

Болезнь передается при контакте с зараженными предметами такими, как игрушки, посуда, дверные ручки, а также через воду и пищу. Вирус может находиться в молочных продуктах, овощах и фруктах. Медики настоятельно рекомендуют родителям быть внимательнее к детям и при первых признаках заболевания обращаться к врачу. При правильно подобранном лечении выздоровление наступает через 5–7 дней.

МАКСИМ ПАНОВ, начальник ТОУ Роспотребнадзора по ЯНАО в гг. Ноябрьск и Муравленко: «Если в группе заболевают двое и более детей с диагнозом «острая кишечная инфекция», то вводятся ограничительные мероприятия, проводится разобщение группы на срок до семи дней, если эти случаи были зарегистрированы в одном инкубационном периоде».

При введении карантина специалисты Роспотребнадзора берут смывы в группах и пищеблоке. На наличие вируса обследуются и работники учреждений, они сдают анализы. Вообще для профилактики распространения различных инфекций во всех образовательных учреждениях города проводят целый комплекс мероприятий.

МАКСИМ ПАНОВ, начальник ТОУ Роспотребнадзора по ЯНАО в гг. Ноябрьск и Муравленко: «Во всех детских садах и школах проводятся дезинфекционные мероприятия: профилактические, текущие и генеральные во время проведения уборок».

Если от кишечного норовируса защититься можно, лишь соблюдая правила гигиены, говорят врачи, то от ротовируса спасёт прививка.

ДИЛЯРА РАФИКОВА, врач-инфекционист: «Называется «Ротатек», производство США. Она начинает делаться с полуторамесячного возраста, трехкратно с интервалом через каждый месяц. Довольно-таки эффективная, хорошая вакцина. Не реактогенная, то есть не вызывает никаких реакций. Родители охотно делают, я считаю, что она очень эффективна».

Всего с начала года от ротовируса в городе привились 44 ребенка. Медики рекомендуют родителям защитить своих детей от сезонных заболеваний и пройти вакцинацию. Достаточно обратиться к своему участковому врачу.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер