29 марта 2022
Автор: Эрнэст Бавшин

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В Муравленко сохраняется ажиотажный спрос на сахар, ситуация на рынке труда стабильная, расходы и доходы бюджета города по итогам квартала находятся в заданных параметрах. Текущую экономическую ситуацию в городе обсудили на антикризисном штабе по устойчивому развитию экономики. 

Один из главных вопросов повестки дня – это ситуация на продовольственном рынке города. Как отметила начальник управления экономики Татьяна Смук, продолжается мониторинг цен на социально значимые продукты питания. И здесь специалисты констатируют более чем пятипроцентное повышение стоимости по шестнадцати наименованиям продуктов. Но большую динамику демонстрирует сахар. Непонятный ажиотажный спрос на него привел к значительному увеличению отпускных цен у поставщиков.

ТАТЬЯНА СМУК, начальник управления экономики и прогнозирования Администрации города: «Мы с предпринимателями, которые пошли на контакт и которые готовы были показать нам накладные, действительно проверили. В частности, сахар, который самый такой ажиотажный продукт, посмотрели накладные, закупочные цены в городе Сургуте, откуда местные предприниматели привозят сахар, не менее 124 рублей за килограмм. Соответственно предприниматели устанавливают цену – 129 рублей».

Сахар в Муравленко есть. В основном его продают местные предприниматели, а цена устанавливается в соответствии с закупочной, плюс наценка. Причем она не превышает максимально допустимую. А сахар, поступающий в сетевые магазины, дешевле. Крупные ритейлеры на уровне правительства России договорились о минимальных наценках. Но его раскупают, как только он появляется на прилавках. Почему именно сахар стал сегодня самым любимым продуктом и когда закончится эта «сладкая истерия» – однозначных ответов на эти вопросы нет. Причем ажиотаж на отдельные продукты возникает периодически. Достаточно вспомнить, как в начале пандемии коронавируса с полок сметали гречку. Потом дефицитом вдруг стал имбирь.

ЕЛЕНА МОЛДОВАН, глава города: «Кто-то хочет купить подешевле, потому что потом будет подороже. Кто-то хочет успеть. Кто-то хочет не оказаться в условиях дефицита или еще что-то. То есть, в принципе, покупают, и сейчас мы достигнем определенного потолка. Мы видим официальную информацию, что на складах сахара более чем достаточно, чтобы обеспечить все потребности наших жителей».

В данной ситуации остается только ждать, когда определенная часть населения купит необходимое количество сахара. А что касается остальных продуктов питания, входящих в список социально значимых, то все они производятся в России, а наценка на них не должна превышать установленных показателей. В случае если вы стали свидетелем необоснованного роста цен, об этом можно сообщить в контролирующие органы. А на уровне города решено усилить информационную работу с жителями, вплоть до привлечения горожан к рейдовым мероприятиям рабочих групп по мониторингу цен.

ЕЛЕНА МОЛДОВАН, глава города: «Здесь, конечно, вот эти общественные механизмы, «Народный контроль», то есть вот эти рейдовые мероприятия с привлечением средств массовой информации, наших общественников, в том числе я предлагаю тех жителей, которые активную позицию занимают в сетях. Привлечь этого человека, и пусть он поучаствует в рейдовых мероприятиях. Выйдет вместе с «Народным контролем».

Также на заседании антикризисного штаба обсудили ситуацию с оплатой налогов и обязательных страховых взносов предприятиями и организациями города. Здесь, по словам налоговиков, существенных изменений в связи с введенными санкциями нет. Должники есть, с ними работают в рамках законодательства. Бюджет города по итогам квартала исполнен на 106 процентов. Наблюдается рост доходов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Ситуация на городском рынке труда стабильная. Число вакансий превышает количество безработных. Службе занятости рекомендовано обеспечить контроль за трудоустройством граждан, прошедших переобучение за счет бюджетных средств.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер