25 марта 2022
Автор: Анастасия Попова

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Каратисты Муравленко вернулись с наградами с чемпионата и первенства России по сётокан карате, которые проходили в городе Видное Московской области. В масштабных состязаниях приняли участие более тысячи спортсменов из 40 регионов страны.

Первенство и чемпионат России по сетокан карате – это ежегодные и самые серьезные состязания в стране. На них ежегодно съезжаются сильнейшие спортсмены из разных регионов. Ямало-Ненецкий автономный округ в городе Видное представила сборная, в состав которой вошли 37 человек.

Треть команды – это каратисты Муравленко. Все они тренируются под руководством Юрия Чалого и Александра Киприянова. Лидер сборной – Амиль Гафаров. Он занял второе место, но это серебро стало для него дороже золота. Амилю пришлось выйти на татами с травмой и противостоять сопернику на равных. Муравленковец уверенно вошел в состав сборной России.

АМИЛЬ ГАФАРОВ, член сборной России по сётокан карате: «В финале я встретился с противником из Астраханской области, он из сборной России, достойный соперник. Так получилось потому, что не дали отдохнуть в полуфинале».

Восходящая звездочка на спортивном олимпе страны – Василиса Лысая. Из своих 12 она уже шесть лет занимается сетокан карате в спортивной школе «Муравленко». Говорит, что к каждым соревнованиям готовится по-особенному. Но неизменно одно – перед состязаниями приходится тренироваться не по расписанию – каждый день.

ВАСИЛИСА ЛЫСАЯ, член сборной ЯНАО по сётокан карате: «Поддержка важна. В этот раз легче было, потому что это была уже не первая моя поездка в Москву».

До этого чемпионата таких результатов спортсменка не показывала и выступлением удивила даже своего тренера.

ЮРИЙ ЧАЛЫЙ, тренер по сётокан карате СШ «Муравленко»: «В первом бою она попала на соперницу, до этого мы выезжали на соревнования, и она постоянно, 3 раза ей проигрывала. И когда я увидел, что она на нее попала, я немного заколебался. Она ее выиграла и дальше пошла».

Дома за дочь переживала и болела мама Ганна Волощук. Она смотрела прямую трансляцию из города Видное и просто не могла сдержать слезы радости. Папа Василисы – Никита Лысый – и вовсе в день финального поединка дочери находился далеко от дома.

НИКИТА ЛЫСЫЙ, отец Василисы: «Я был в экспедиции на острове Вильчинского в Карском море. Связи там, естественно, не было никакой, а Василиса как раз должна была драться. Мне на спутниковый телефон пришло сообщение: «Урааааа! Серебро наше!».

Ариадна Муратова из Муравленко в командном зачете по ката стала третьей.

АРИАДНА МУРАТОВА, член сборной ЯНАО по сётокан карате: «Мне не хватило веры в себя, плюс конкуренция была очень серьезная».

По итогам состязаний в копилке наших спортсменов два золота, три серебра и одна бронза. Пока воспитанники отделения тренируются в обычном режиме и готовятся к новым состязаниям.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер